Как правильно выбрать ковер

Ковер — это распространенный аксессуар для дома, который идеально подходит для любого помещения. От традиционных ковров украины до современных дизайнерских покрытий, разнообразие размеров, форм и стилей действительно велико. Но нам важно правильно выбрать ковер, и решение не всегда будет легким.

Комфорт и уют.

Ковры отлично подходят для внутренней отделки, добавляют дополнительный комфорт и уют в дом. В первую очередь важно определить, в какой комнате будет размещен ковер, будет ли он дополнением к мебели или самостоятельным элементом интерьера. Если вы решили постелить дорожку или небольшой коврик в прихожей, то понадобится один из прочной ткани, но все же с мягкой текстурой. В случае, если вы выбираете ковер для спальни, то лучше остановить свой выбор на чем-то из более тонкого материала. В гостиной замечательно будет смотреться комбинация из двух. Прежде чем сделать окончательный выбор, желательно обратить внимание на мебель в комнате, так как при покупке ковра его следует подбирать под мебель, а не наоборот.

Ковер в разных комнатах.

В стандартной гостиной чаще всего расстановка мебели не плотная, что делает ее идеальной комнатой практически для любого размера ковра. Если ковер небольшой, сдвиньте мебель так, чтобы он образовал центр комнаты. С большими коврами проще, они занимают почти всю площадь комнаты.

При выборе ковра в спальню, имейте ввиду, что обычно большая часть комнаты занята кроватью. Конечно, при всем разнообразии сегодня есть много вариантов: большие и прямоугольные ковры на всю комнату, либо маленькие расположенные перед или у кровати.

Столовая является более строгим пространством в доме, и в целом к нему должен применяться традиционный стиль. Здесь рекомендуется, чтобы ковер всегда был в центре комнаты, являясь одновременно дополнением к мебели (стол, стулья, комод) и основной частью интерьера.

Разнообразие материалов.

При выборе ковра, материал, из которого он сделан, также имеет значение. Это могут быть натуральные материалы — шерсть, хлопок и шелк; синтетические, такие как акрил, полиэстер, полипропилен и вискоза; и даже сочетание нескольких материалов. Состав волокна, из которого сделан ковер, зависит в основном от его внешнего вида, прочности, мягкости, устойчивости к загрязнениям и конечно от цены.

Шерстяные ковры являются лучшим выбором не только из-за своей мягкости, но и из-за высокой прочности. Они хорошо держат форму при сминании и легко чистятся.

Хлопковые коврики также являются хорошим выбором, поскольку они обладают мягкостью и комфортом. Однако при их производстве хлопковые волокна совмещаются с другими материалами, такими как шерсть и полиэстер.

Материал, с которым связана мягкость, это шелк. При изготовлении шелковых ковров его чаще всего добавляют к основному материалу, такому как шерсть или акрил, что придает ему дополнительный эффект и мягкость.

Акриловые коврики, в свою очередь, являются последней модой. Это связано с их качествами, они еще более устойчивы к плесени и влаге, а также стоят дешевле.

Полиэстер привлекает тем, что ковры из него имеют замечательный внешний вид. Он устойчив к появлению пятен, не загрязняется, легко моется и изготавливается с различными рисунками и цветами.

Полипропен является самым дешевым искусственным волокном для изготовления ковров. Его преимущества в том, что он практичен — обладает большой прочностью, легко моется, устойчив к влаге и плесени.

Вискоза используется сама по себе для изготовления ковриков. Однако в сочетании с другими материалами это дополнительный акцент и даже заменитель шелка.

Самая важная вещь, которую нужно помнить, это то, что вкладывая средства в новый ковер, лучше выбрать дизайн, который вам действительно нравится, и материал, который соответствует помещению, в котором он будет размещен. Кроме того, убедитесь, что вы правильно измерили комнату и пространство, и учитываете расположение мебели. Выбор хорошего ковра означает, что вы будете использовать его в течение длительного периода времени, и он должен быть удобным для вас.