Психопатия – это болезнь или плохой характер?

«Да он просто психопат!» — такие слова нередко можно слышать про человека, который ведет себя истерично и неадекватно, устраивает скандалы. Кто-то усматривает причины такого поведения в плохом воспитании. Кто-то, напротив, считает причиной такого поведения болезнь, то есть психическое расстройство. Люди заявляют, что его не ругать надо, не стыдить, а лечить!

Современные врачи-психиатры четко различают здоровых людей с истеричным поведением и больных людей, страдающих расстройством психики, когда истеричный характер является лишь одним из симптомов болезни. В первом случае это так называемая акцентуация, во втором случае – психопатия.
Акцентуация не является болезнью, хотя поведение человека не выглядит нормальным в общепринятом смысле этого слова. Он может чересчур обостренно реагировать в самых безобидных ситуациях, вести себя повышенно демонстративно, эгоистично, устроить скандал буквально на ровном месте, но тем не менее он психически здоров. Такое поведение свойственно людям с непомерно завышенной самооценкой, а также многим незаурядным, талантливым личностям, представителям творческих профессий. Им хочется постоянно привлекать внимание посторонних, даже если для этого придется быть объектом зависти или глупых бульварных сплетен.

Но, разумеется, такое поведение свойственно далеко не только незаурядным личностям. Наверняка некоторым известны ничем не примечательные люди, которые с детских лет обожали быть в центре внимания, первыми тянули руки, стремясь ответить на вопрос педагога, претендовали на лидерство в неформальных группах. Они всегда очень болезненно переживают любые неудачи, или озлобляясь, или впадая в депрессию. Хотя опять-таки такое поведение не свидетельствует о болезни.

А вот люди, страдающие истеричной психопатией, тоже обожают быть в центре внимания, но ведут себя при этом по-разному, приноравливаясь к обстоятельствам. Они могут быть тише воды, ниже травы, когда хотят разжалобить окружающих, вызвать сочувствие к себе. Или могут устроить бурную сцену вплоть до имитации попытки самоубийства, добиваясь чего-то. Эти люди порой полностью утрачивают способность отличать реальную жизнь от своих болезненных фантазий. Их поведение крайне эгоистично. Разумеется, это влечет за собой массу проблем в общении. А эти проблемы лишь ухудшают состояние больного, вплоть до стойкого расстройства психики, истерических припадков, даже паралича. Поэтому таких людей необходимо любой ценой заставить обратиться за помощью к психиатру.