Как справиться с зимней депрессией

Зимой люди идут на работу, когда на улице еще темно, а возвращаются домой, когда уже темно. Как тут не впасть в хандру и тоскливое состояние, если вокруг сплошная беспросветность? В народе это состояние носит название «зимней депрессии», причем ученые считают, что ее симптомы знакомы, как минимум, 10% населения земного шара.

Известно, что жители северных стран подвержены сезонным колебаниям настроения намного чаще, чем южане. Дело в том, что в темное время суток в организме человека активно вырабатывается мелатонин, под воздействием которого нарушается выброс гормонов гипофиза, что отрицательно сказывается на настроении.
Получается, что лучшее лекарство от депрессии, вызванной недостаточным световым днем, — это солнечный свет. Только где же его найти зимой? Конечно, отличный вариант – сесть на самолет и через пару часов оказаться в какой-нибудь жаркой стране. Однако далеко не у всех имеется такая возможность. Кроме того, резкая смена климата нередко приводит к проблемам со здоровьем, а после возвращения домой недуг вполне может обостриться с удвоенной силой.

Гораздо более доступный и безопасный способ борьбы с зимней депрессией – фототерапия. Применять лечение светом можно в специальных клиниках под врачебным наблюдением, а можно использовать благотворное воздействие УФ-излучения самостоятельно. Например, у себя дома под галогеновыми лампами. Всего один час в день, проведенный при освещенности в 2500 люкс, заметно улучшит ваше настроение.

Подобный эффект дает и посещение обычного солярия. Несколько сеансов длительностью по 5-10 минут не только подарят вам красивый загар, но и помогут справиться с сезонной депрессией.

Для того чтобы без потерь пережить долгие зимние месяцы, как можно больше гуляйте на свежем воздухе в светлое время суток. Еще лучше будет, если совместить прогулки и физическую активность. Выходные, проведенные в лесу, на катке или на горке, не только сплотят вашу семью, но и подарят бодрость и хорошее настроение на всю неделю.

Еще один способ справиться с хандрой – окружить себя яркими цветами. Желтый, красный и оранжевый цвета считаются самыми позитивными для нервной системы. Добавьте в привычный интерьер пару ярких оранжевых деталей – и вы сможете «перехитрить» свое плохое настроение.

«Заедать» плохое настроение и трудности – дурная привычка. Однако некоторые продукты будут весьма эффективны в борьбе с хандрой. Включите в свой рацион шоколад, бананы, каши, мед и фрукты – и вы вскоре почувствуете, как вновь возвращается к вам способность радоваться жизни.