Как облегчить боль в желудке

Проблемы с желудком возникают у многих. Одни при малейших болях отправляются к врачу, другие не принимают никаких действий, надеясь, что все пройдет само собой. Но о чем же сигнализирует эта боль? Каковы ее причины и как избавиться от нее?

Одной из наиболее распространенных причин желудочной боли является переедание. При этом боль обычно сопровождается чувством тяжести и переполненностью желудка. Для уменьшения болезненных ощущений необходимо простимулировать желудочно-кишечную перистальтику. Можно приобрести в аптеке специальные препараты, а можно воспользоваться и средствами народной медицины. Так, заварите одну столовую ложку золототысячника, аира обыкновенного или горького клевера в полулитре воды. Принимайте такой отвар по одному стакану два раза в сутки до тех пор, пока чувство дискомфорта и болевые ощущения не исчезнут полностью. Также для уменьшения боли рекомендуется поглаживать живот по часовой стрелке.
Часто причиной боли могут стать несвежие продукты. Отравление обычно сопровождается рвотой, температурой, потерей аппетита, слабостью. В этом случае, чтобы удалить микробы, необходимо выпить слабый раствор марганцовки. Также необходимо спровоцировать рвоту, чтобы очиститься от токсинов. Но если вы чувствуете слабость и температура тела поднялась выше 37,5 градусов, немедленно вызывайте скорую помощь.

Одной из причин периодической боли в желудке может стать гастрит. При этом заболевании боль ощущается в районе желудка и обычно возникает после еды, к тому же может сопровождаться изжогой. При таких болях визит к врачу откладывать не стоит. Вам срочно необходимо обследование и лечение. По дороге к врачу можно съесть банан, который обволакивает слизистую. Это на время прекратит боль.

Еще одной из причин болей в желудке может стать стрессовое состояние. С такой болью, наверняка, встречался каждый человек — будь то экзамен, собеседование, испуг или нервное напряжение. При такой боли следует успокоиться и выпить чай с медом, проделать несколько несложных спортивных упражнений и вспомнить о чем-нибудь приятном.