Как найти подходящую сиделку?

Когда в семье болен один из ее членов и вынужден постоянно находиться в постели, многие обращаются за помощью к человеку, который будет находиться с больным, пока другие члены семьи заняты. Данную помощь оказывают сиделка с проживанием, проживающие в доме больного или приходящие на дежурства. Стоит заметить, что уход за больными требует колоссального труда и огромного терпения.

Как правило, сиделки, оказывающие услуги, имеют большой опыт работы, являются профессионалами и знакомы со всеми особенностями своей профессии. Они обеспечивают качественный уход за больными, которые нуждаются в постоянной заботе и внимании. Найти подходящего человека для ухода за больным можно через знакомых или обратившись в специальную службу, занимающуюся подбором персонала по уходу за больными. Подбор сиделки для каждого больного человека проводится после беседы и выяснения требований заказчика, характера заболевания, насколько подвижен больной и прочих особенностей работы. Сиделка, которая подходит лучше других, отправляется к больному. Обычно персонал, работающий в специальных службах, имеет отличные рекомендации и большой профессиональный опыт.

Люди, поручающие уход и заботу за своим родным и близким человеком другому человеку, обращают внимание на другие не менее важные детали: характер сиделки, эмоциональный настрой, внешний вид и возраст. Однако, главную роль играют такие качества, как порядочность и ответственность, терпение и доброта.

Кроме патронажных служб, можно обратиться к услугам частной сиделки. К данному подбору следует отнестись с особенной осторожностью, желательно, чтобы частная сиделка была рекомендована кем-то из знакомых, обладала спокойным характером, добрым нравом и порядочностью.

Обязанности сиделки

Работа сиделкой требует максимального обеспечения наилучшего ухода за тяжелобольными, послеоперационными больными или престарелыми людьми.

Обязанностями «сестры милосердия» являются самые разнообразные действия:

— она должна строго выполнять все рекомендации и назначения врачей, касающиеся ухода за больным: своевременный прием лекарственных средств, тщательное соблюдение режима питания и диеты, выполнение комплекса упражнений лечебной физкультуры, массажа, дыхательных упражнений и другого;

— соблюдать гигиенический уход за больным, включающий смену белья, необходимые перевязки, регулярное умывания, бритье и прочие гигиенические процедуры;

— осуществлять постоянный контроль за самочувствием и общим состоянием больного как физического, так и эмоционального и психологического. В случае ухудшения, сиделка должна уметь принимать незамедлительные необходимые меры и сообщить об этом родственникам больного и лечащему врачу.

Кроме этого, к обязанностям сиделки относится организация досуга больного, например, чтение вслух, интересные беседы, прогулки на свежем воздухе, если это позволяет степень подвижности больного.

Услуги сиделки нередко имеют высокую стоимость. Зависит это от таких факторов, как тяжесть заболевания больного, опыта работы сиделки на дому или в медицинском учреждении, образования среднее специальное или высшее медицинское, круга ее обязанностей, профессиональных умений и навыков, режима и графика работы. Хорошая сиделка обладает превосходными человеческими качествами: она может стать настоящим другом, отличным помощником и собеседником. Часто, благодаря ее живому участию, больной гораздо быстрее идет на поправку.