Выбор одежды для велопрогулок

Велосипедная одежда обеспечивает в равной степени комфорт и безопасность при велопрогулках. Для разовой прогулки не нужно скупать все вещи из спортивного магазина, но для регулярных занятий специально создана велоодежда.

Выбор ткани

Форму для велосипедистов изготавливают как из натуральных, так и из синтетических тканей. В магазинах можно встретить велоодежду из:

  • — хлопка;
  • — льна;
  • — полиэстера;
  • — лайкры;
  • — эластана;
  • — спандекса.

Натуральные ткани впитывают влагу и не раздражают кожу. Однако хлопок и лен не смогут защитить велосипедиста от дождя или порывов ветра.

Синтетика не менее хорошо отводит пот от тела, но при этом обладает устойчивостью к световому воздействию, быстро сохнет и не деформируется со временем.

Велоодежда для теплого времени года

Спортсмены выбирают обтягивающие или свободные шорты.

Веломайка, в отличие от обычной футболки, длиннее сзади, чем спереди. Это защищает поясницу как от ветра, так и от солнца. На спине у веломаек есть карманы, куда можно сложить необходимые мелочи. Подмышки у веломайки обычно выполнены из сетчатого материала, который обеспечивает вентиляцию.

Ветровка – еще один необходимый элемент одежды для летних велопрогулок. Она защищает велосипедиста не только от грязи с заднего колеса, но и от порывистого ветра и непродолжительного дождя.

Одежда для зимних велопрогулок

Термобелье – базовый элемент экипировки для зимних прогулок. Оно отводит влагу от тела и при этом сохранять тепло. В состав термобелья могут входить:

  • хлопок;
  • шерсть;
  • полипропилен или полиэстер.

Натуральные материалы отводят пот от тела, удерживают тепло, но при этом остаются влажными. Синтетические волокна в составе выполняют те же самые функции, однако сохраняют одежду сухой.

Кроме термобелья в зимнюю экипировку входят:

  • кофта;
  • штаны;
  • куртка.

Велокофта должна быть двухслойной. Нижний слой сохраняет тепло, верхний – защищает от ветра и дождя при весенних и осенних прогулках.

Велокуртки и велоштаны для зимних поездок тоже сшиты из двух слоев. Мембрана на верхнем слое отводит влагу в дождь или снегопад. При этом утепленная подкладка не дает велосипедисту замерзнуть сразу после остановки. Велокуртка должна плотно прилегать к телу, чтобы спортсмен не терял тепло. Велоштаны обычно заужены к низу, что исключает риск попадания края штанины в цепь.

Выбор обуви

Для катания в городе или парке годятся обычные кроссовки для бега, тенниса или баскетбола. При их покупке нужно посмотреть показатели вентиляции, сцепления подошвы с поверхностью, наличие водооталкивающей и антибактериальной пропитки.

Для регулярных занятий и езды по пересеченной местности существуют кроссовки и ботинки. Их основное отличие – контактный шип на подошве, который обеспечивает надежное сцепление с педалью. Такие модели должны сидеть точно по ноге, обладать хорошей вентиляцией.

Модели кроссовок для зимних велопрогулок отделаны мембраной, которая отводит влагу. Такие кроссовки лучше приобретать на полразмера или размер больше, чтобы осталось место для термоноска или стельки.