Сон — лучшее лекарство

Потребность во сне испытывают практически все живые организмы, в том числе и человек. Во время сна организм отдыхает, набирается сил перед новым днем. Если человек страдает нарушениями сна, то он не может вести полноценную активную жизнь.

Важность сна для здоровья понимают не многие. Некоторые люди считают, что сон – это напрасная трата времени. Но это совершенно не так. Человек, постоянно не высыпающийся, со временем становится раздражительным, рассеянным, постоянно испытывает чувство усталости. Причем сам он этого может не замечать.

В среднем человеку для сна, который будет полезен для организма, требуется 7–8 часов. Хотя, каждый человек индивидуален, некоторым достаточно и 4 часов. Современный ритм жизни не всегда позволяет выкроить требуемое время для сна, но стоит постараться его найти. Так как, если вы не выспитесь, то в течение дня будете не только чувствовать себя не отдохнувшим, но вам будет трудно сосредоточиться на решении каких-либо дел и задач, ваша активность будет на нуле и т.д.

Кроме того, недостаток сна не лучшим образом отражается на внешности. Синяки под глазами, оттекшее, бледное лицо – вот только некоторые последствия того, что вы мало спите. Более того, недостаток сна сказывается на вашей фигуре: у вас может появиться лишний вес.

Во время сна расслабляется не только тело, но и мозг. Но чтобы мозг полноценно отдохнул, нужно уметь полностью отвлекаться от дневных дел. Иначе даже во сне вы будете перекручивать те или иные ситуации, искать решение различных проблем, в результате такой сон не пойдет на пользу. Вы проснетесь разбитыми, с головной болью, раздраженными, усталыми.

Бессонница, нарушения сна являются предпосылкой и для развития более серьезных болезней: простудные, онкологические заболевания, снижение иммунитета. Хронический недосып может привести к появлению стресса, депрессии, запускается механизм преждевременного старения.

А все дело в том, что во время сна вырабатывается мелатонин (до 70% от суточной нормы). Этот гормон отвечает за регенерацию, поглощение свободных радикалов, которые разрушают клетки и вызывают серьезные заболевания (рак, сердечно-сосудистые болезни и т.д.). Недаром, когда человек болеет, ему рекомендуется больше спать, так как именно во сне происходит восстановление внутренних и внешних резервов организма.

Кроме того, мелатонин отвечает и за предотвращение старения организма. Если его вырабатывается достаточно, то вы дольше будете оставаться молодыми и красивыми.

В общем, польза сна очевидна. И если у вас есть с ним проблемы, то это сигнал для того, чтобы обратиться к врачу. Иначе вы рискуете своим физическим и душевным здоровьем.