Простая гимнастика для глаз

Зрение очень важно беречь, особенно если приходится много работать за компьютером или заниматься учебой. Снять усталость глаз и защитить их от перенапряжения поможет простая гимнастика.

Поработав один час, сделайте перерыв и выполните несколько упражнений для глаз. Начните с разминки: несколько секунд быстро поморгайте, затем зажмурьтесь и через мгновение откройте глаза. Далее закройте их и примерно 15 секунд посидите в расслабленном состоянии.
Прикрыв слегка веки, совершите 10 круговых движений зрачками в одну сторону, затем в другую. Не открывая глаз, положите на веки подушечки указательных пальцев и, слегка надавливая, массируйте по кругу в одну, затем в другую сторону. Сделайте также 10 повторений.

Откройте глаза. Теперь совершайте движения зрачками вправо и влево по очереди. Можно выполнять это упражнение сидя, перемещая взгляд на несколько секунд в правый нижний угол комнаты, затем медленно переводя в левый угол. Далее попробуйте концентрироваться сначала на одном из верхних углов, после чего перемещать его по диагонали к противоположному нижнему углу. Каждое из упражнений повторите 5-6 раз.

Следующие несколько упражнений являются очень важными, поскольку помогают восстановить зрение после того, как глаза привыкли наблюдать предметы лишь вблизи себя (например, компьютер, книгу и т.д.). Подойдите к окну. Найдите самую дальнюю точку на горизонте, которую вы можете различить, и сфокусируйте на ней взгляд. Смотрите прямо в точку в течение минуты, не отрываясь и стараясь не моргать.

Поднесите указательный палец к глазам так, чтобы он находился на расстоянии примерно 30 сантиметров от них. Не отрываясь, посмотрите на него в течение 5 секунд. Опустите палец, и посмотрите вдаль, сфокусировав взгляд на дальней точке, после чего вновь переключитесь на палец. Повторите 3-4 раза.

Возьмите в руку карандаш или просто вытяните вперед указательный палец. Поднесите его вплотную к носу и сфокусируйте на нем взгляд. Не отводя глаз, начинайте медленно отводить палец прямо, затем возвращать обратно. Повторите 5-6 раз.