Профилактика заболеваний и укрепление здоровья

Крепкий иммунитет – залог хорошего здоровья. Повышая его, можно вдвое сократить число простудных и инфекционных заболеваний. Немаловажное значение в поддержании здоровья имеет образ жизни: отказ от вредных привычек, физическая нагрузка, сбалансированное питание.

Все знают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Но мало кто на деле занимается профилактикой. Если человек работает в детском, медицинском учреждении или в сфере общественного питания, он проходит плановые медицинские осмотры. В ряде случаев ему также делаются профилактические прививки. Тогда как большинство из нас, зная о надвигающейся эпидемии гриппа, не спешит в кабинеты доврачебной помощи. О вакцинации даже говорить не приходится. К ней можно относиться по-разному, вот только действенность подобных мер никто не отменял.

Следует внимательно относиться к своему здоровью чтобы не стать мишенью для более серьезных заболеваний. Не просто так врачи требуют, чтобы мы делали флюорографию не реже одного раза в год. Некоторые опасные болезни значительно легче поддаются лечению, если выявлены на ранних сроках.

Кое-что в плане профилактики мы можем делать и сами. Например, постараться избавиться от вредных привычек, таких как курение, переедание, злоупотребление алкогольными напитками. Взрослого человека практически невозможно заставить делать зарядку. Но проходить ежедневно пару остановок до метро пешком вы, наверное, в состоянии. Мало кто догадывается, что такая прогулка позволяет избавиться от десятка потенциальных недугов.

Важная тема в деле укрепления здоровья – сбалансированное питание. Потребляйте больше сырых фруктов и овощей – они являются кладезем витаминов и минеральных веществ, позволяющих укрепить иммунитет. Похожим образом действуют кисломолочные продукты, которые благоприятны для нашей кишечной микрофлоры. Особенно полезно козье молоко и продукты его переработки: простокваша, йогурт, творог, сыр. Обязательно потребляйте рыбу и морепродукты, отличающиеся высоким содержанием фосфора. Это незаменимое вещество в таком полезном, но нелегком деле, как укрепление здоровья.