Как уберечься от туберкулеза

Принято считать, что туберкулез – удел асоциальных элементов, бомжей, нищих, людей, отбывающих наказание в местах заключения. К сожалению, эта информация далека от правды и часто на больничной койке или на учете в диспансере оказываются дети, студенты и офисные работники.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, широко распространенное не только в России, но и во всем мире. Его вызывают микобактерии, чаще всего Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Передается заболевание воздушно-капельным путем, поражает легкие и, значительно реже, другие органы и ткани.
После инфицирования, которое может возникнуть как следствие контакта с выделяющим бактерии больным, можно длительное время быть носителем и даже не знать о болезни. Существует мнение, что к инфицированным можно отнести примерно треть населения земного шара. Но лишь в одном случае из десяти может проявиться болезнь. Самые частые симптомы заболевания – слабость, ночное потовыделение, устойчивая субфебрильная температура в течении нескольких месяцев (до 37,2 градуса), длительный хронический кашель, иногда с кровохарканьем, и значительное похудение.

Можно выделить две группы мероприятий, направленных на предупреждение туберкулеза: это профилактика (вакцинация) и постоянный скрининг (флюорография) – для выявления болезни на ранней стадии и качественного ее лечения.
Главными в диагностике туберкулеза являются инструментальные и лабораторные методы обследования. Флюорография и рентгенография органов грудной клетки покажет, есть ли воспалительный процесс в легких, давно ли он, как сильно успел распространиться. Есть характерные рентген-признаки, которые могут со стопроцентной вероятностью подтвердить диагноз.

Второй по значимости считается постановка пробы Манту. Подобную процедуру проходил каждый ребенок в нашей стране – когда под кожу предплечья из специального «пистолета» вспрыскивают немного туберкулинового токсина и наблюдают за реакцией кожи. Несмотря на большое количество ложноположительных результатов, данный метод до сих пор остается актуальным для скрининга (проверки) туберкулеза у детей.

В России развит институт профилактики туберкулеза с первых дней жизни — в первую очередь это прививание новорожденных вакциной БЦЖ (BCG). Согласно «Национальному календарю профилактических прививок», первый раз вакцинируют в роддоме при отсутствии противопоказаний на 3-6-й день жизни младенца. Повторные прививки проводят в 7 и 14 лет после получения отрицательной пробы Манту и отсутствии противопоказаний.

Для взрослых подобным мероприятием является обязательная ежегодная флюорография. Особенно важна она для людей, по роду службы (врачи, воспитатели, надзиратели) контактирующих с туберкулезными пациентами. Важно помнить, что заболеть может каждый, поэтому необходимо ежегодно проводить флюорографическое обследование, а не стараться избежать его.

Таким образом, при соблюдении всех вышеперечисленных факторов, наличия прививок и ежегодной флюорографии, соблюдении принципов здорового образа жизни, возможно уберечься от туберкулеза на долгие годы.