Как побыстрее уснуть и спать спокойно

Хороший сон — залог здоровья. Именно поэтому чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, человеку необходимо регулярно хорошо высыпаться. Это особенно известно женщинам средних лет, которые, подходя утром к зеркалу после бессонной ночи, видят круги у себя под глазами и морщинки, становящиеся более заметными.

У каждого есть свои привычки: кто-то любит засыпать в носках, кто-то нуждается в повязке на глазах, кому-то нужна старая мягкая игрушка, а кому-то книга, а может любимая музыка или записанный на диск шум прибоя. Но иногда это все не помогает. Как же тогда легко и быстро уснуть?
Наверняка, каждый из нас хоть раз в своей жизни встречался с проблемой трудного засыпания. Тяжелый рабочий день, стрессы, переутомления и многие другие факторы выбивают нас из ритма жизни. Приходишь с работы домой и хочется быстро заснуть, избавившись от дневных проблем. Поэтому услышать фразу: «Не могу уснуть», можно очень часто. Естественно если Вы полночи ворочались с бока на бок, а уснули только под утро, то хорошим самочувствием сутра похвастаться не удастся. Поэтому необходимо принимать меры.
При проблемах с засыпанием используйте следующие советы:
— Вечером, в любое время года, старайтесь позволить себе хотя бы небольшую (20-30 минут) прогулку на воздухе. Не стоит проводить весь вечер у телевизора, тем более за просмотром боевиков или криминальных драм.
— Спокойному и глубокому сну способствует также тёплая ванна (37°С), в которую добавлен настой трав (ромашки, мяты, липового цвета) или несколько капель лавандового масла. Если вам трудно заснуть, попробуйте перед сном направить на икроножные мышцы сильную струю горячей воды из душа: такой массаж поможет расслабиться и успокоиться. Принимать общий душ, а тем более растираться жёстким полотенцем, на ночь не стоит – лучше сделать это утром.
— Полезно перед вечерними водными процедурами походить по квартире босиком, минут 15-20, затем на минуту лечь, поднять ноги, например, на стену, под большим углом.
— Восточные медики рекомендуют после ножной ванны провести массаж ступней с любым растительным маслом, добавив в него масляный раствор витамина Е. Массировать ступни нужно от кончиков пальцев к голеностопному суставу.
— Для расчёсывания волос перед сном купите себе деревянную расчёску. Две минуты такого расчёсывания улучшают кровообращение в коже головы, расслабляют и снимают накопившийся за день стресс.
— Иногда бывает трудно уснуть из-за пустого, или, наоборот, переполненного желудка. Старайтесь ужинать за 2-3 часа до сна, не пейте крепкий чай и тем более кофе. Небольшая чашка теплого молока с мёдом, травяной или слабый зелёный чай перед сном помогут утолить голод, не перегружая желудок.
— Сны будут лёгкими и приятными, если положить рядом с подушкой мешочек с сухими травами, или поставить возле кровати сухие листья мяты, мелиссы, лаванды, чабреца, лепестки розы. Спать нужно в полной темноте, если нужно, задёрнув занавески. Температура в спальне должна быть не выше 18-20°С, но и не ниже, иначе сон будет неспокойным.
— Человек спит более здоровым сном, если комната хорошо проветривается. Если погода позволяет, не закрывайте форточку – так вы лучше выспитесь. Если же погода плохая, то, по крайней мере, проветрите комнату перед сном. Старайтесь спать на ровной постели, уберите высокие подушки или мягкие матрасы. Мягкая постель способствует нарушению осанки и не даёт расслабиться.
— Ночное бельё должно быть удобным и свободным, из натуральных и мягких тканей. Тесные пижамы и рубашки надевать не следует. Цвет постельного белья тоже имеет значение. Психологи и другие специалисты считают, что легче засыпается и спокойнее спится в постели сине-голубого или золотисто-бежевого цвета. Спальню лучше оформить в этих же тонах, если есть такая возможность. Яркие и крупные узоры и цветы в дизайне спальни лучше не использовать, а освещение сделать боковое, предпочтительно светильники с мягким рассеянным светом.
Правильный сон обеспечит вам хорошее настроение, прекрасное самочувствие и сохранит вашу молодость.