Как научиться прислушиваться к организму

«Заболеваю», — говорит один человек и тут же начинает принимать эффективные меры профилактики. «Подумаешь, легкая слабость. Завтра пройдет!» — говорит другой человек и спокойно ложится спать. Кто из них больше подвержен риску проснуться на утро совершенно разбитым и больным? Вопрос, пожалуй, риторический.

Прислушиваться к собственному организму – это непростое искусство, освоить которое необходимо каждому человеку. Если вы умеете распознавать первые «звоночки», например, простуды или ослабления иммунитета, то риск серьезно заболеть значительно снижается. Ведь вы будете, как говорится, во всеоружии. Итак, как же научиться прислушиваться к организму?

Старайтесь распознавать сигналы, посылаемые иммунитетом

Очень многие люди спрашивают: как понять, что иммунная система дала сбой? На самом деле, это довольно-таки просто. Подумайте, что изменилось за последние недели, месяцы в вашем образе жизни и самочувствии. Совсем недавно вы спокойно поднимались на девятый этаж по лестнице, а сегодня с трудом доходите до третьего этажа?

Всего лишь пару месяцев назад вы могли брать работу на дом, а теперь вам едва хватает сил «продержаться» до завершения рабочего дня? Вот это и есть те самые первые тревожные сигналы, которые посылает нам организм. И если вовремя к ним прислушаться и что-то изменить в своем питании, двигательной активности и в образе жизни, можно будет вновь ощущать приливы бодрости и сил.

Оцените свои пищевые пристрастия

Особенно важно прислушиваться к своему организму в плане пищевых пристрастий. Так, например, многие диетологи призывают перед тем, как сесть за стол и плотно пообедать, попытаться на голодный желудок понять: а что же действительно необходимо вашему организму?

Причем, нужно «предлагать» организму не сложные блюда, а простые, и лучше всего однокомпонентные. Если повторять это несложное упражнение постоянно, можно научиться правильно угадывать потребности организма, чувствовать себя отлично и, главное, не полнеть.

В том случае, если у вас имеются какие-то определенные гурманские пристрастия, следует выяснить, что же они могут означать. Так, если человек не мыслит ни дня без молока и молочных продуктов, значит ему не хватает кальция. Пристрастие к бананам говорит о недостатке калия, а к апельсинам, квашеной капусте и кислым ягодам – о нехватке витамина С. А вот если постоянно хочется морской капусты, значит в организме недостаточно йода.

Если вы научились распознавать сигналы иммунитета и «расшифровывать» свои пищевые пристрастия, следовательно, вы успешно освоили азы эффективного общения с собственным организмом. Продолжайте работу в этом направлении и будьте здоровы!