Особенности, материалы и виды брекет-систем!

Особенности, материалы и виды брекет-систем!

По принципу действия брекеты напоминают миниатюрные замочки, плотно прикрепленные к поверхности зубов. Для установки брекетов используют специальный клеящий состав с содержанием фтора, чтобы не допустить деминерализации эмали.

Вид зубов с брекетами зависит от того, какой именно вариант выбран. Кого-то не смущает классический вариант из металла, кому-то необходимо, чтобы конструкция была малозаметной. Для подростков система – одно из средств подчеркнуть собственную индивидуальность. Они предпочитают устанавить брекеты в Минске цветные и (или) фигурные.

Особенности конструкции

Основной элемент брекета – это дуга, выполненная в форме правильного зубного ряда. Постоянно воздействуя на зубы, она постепенно перемещает их в правильном направлении. Материал изготовления дуги – сплавы из различных металлов, сечение ее может иметь форму круга, квадрата или прямоугольника. В процессе лечения врач производит замену конструкции от 3 до 7 раз. Помимо самих брекетов и дуги, система включает в себя.

  • Лигатуры. Их изготавливают из металла иди эластичного материала. Предназначены для фиксации дуги в брекетах.
  • Кольца и замки. Их устанавливают на 6 и 7 зубах. Они служат для дуги опорой.
  • Эластики. Их назначение – исправление неправильного прикуса. Они надеваются пациентом самостоятельно, между крыльями системы и замком. Меняют эластики дважды в день, поскольку они быстро разрываются. Для закрепления эластиков применяют дополнительные крючки.

Материалы изготовления

Сегодня брекетные системы используют не только дети и подростки, но и вполне взрослые люди. Какой именно вариант выбрать – подскажет опытный ортодонт медицинского центра в Минске.

Металл

Это наиболее доступный по цене вариант, поэтому он остается самым популярным. К сожалению, эстетичными эти системы назвать нельзя, однако использование разноцветных лигатур помогает решить проблему. Чтобы сделать систему менее заметной, используют брекеты из металла с тефлоновым покрытием белого цвета.

К преимуществам металла относятся прочность, надежность и компактные размеры. К тому же, эти изделия очень удобны, привыкнуть к ним легко. Дискомфортные ощущения продолжаются только первые 2-3 дня.

Керамика

Главное преимущество керамической конструкции – незаметность. Изготавливают брекетыиндивидуально, подвирая под цвет зубной эмали. По сравнению с металлом, керамика стоит значительно дороже. При этом, они очень хрупкие, требуют бережного обращения и темнеют от сигаретного дыма. Придется также отказаться от окрашенных газированных напитков, красных вин, крепкого кофе или чая, а также специй с окрашивающим эффектом, таких, как карри или шафран.

Пластик

Брекеты, выполненные из пластика, ортодонт назначает для кратковременного лечения. Стоят они недорого, но и долговечностью не отличаются. Кроме того, они окрашиваются вином, фруктовым соком или дымом от сигарет.