Здоровый образ жизни при остеохондрозе

Остеохондроз – заболевание хроническое, прогрессирующее, накладывающее на своего обладателя определённые ограничения. Эти ограничения связаны не только с болевым синдромом, но и с необходимостью максимально возможной остановки разрушения хрящевой ткани и предупреждением развития осложнений.

Остеохондроз – заболевание очень распространённое. Оно поражает около трети всего населения развитых стран. К счастью, благодаря грамотному лечению и здоровому образу жизни в большинстве случаев удаётся контролировать остеохондроз: свести к минимуму частоту обострений и предотвратить осложнения, приводящие к постоянному или длительному ограничению трудоспособности.

Чтобы понять, какой образ жизни для больного остеохондрозом является оптимальным, нам следует обратиться к факторам риска развития этого заболевания, многие из которых формируются самим человеком.

Остеохондроз: факторы риска
1. Пожилой возраст: в данном случае значение имеют возрастные изменения костей и хрящевой ткани.
2. Неадекватная нагрузка на весь позвоночник или его отделы: возникает при физических перегрузках, малоподвижном образе жизни, неправильной осанке.

3. Травмы позвоночника, в том числе микротравмы.
4. Ожирение: создаёт чрезмерную нагрузку на позвоночный столб, нарушает питание и обменные процессы в тканях.

5. Расстройства минерального обмена, в том числе дефицит поступления с пищей важных микроэлементов.
6. Гиподинамия: нарушает нормальный кровоток в области позвоночника, способствует деформации позвоночного столба за счёт слабости мышечного корсета.
7. Заболевания стоп: приводят к перераспределению центра тяжести тела и перегрузке позвоночника. Та же проблема возникает при регулярном ношении неудобной обуви.

8. Стресс: влечёт за собой мышечный спазм и рефлекторное сужение сосудов с нарушением кровоснабжения и риском защемления нервов.
9. Заболевания эндокринных органов.

Как видим, список факторов риска довольно внушителен, однако более половины из них вполне могут быть устранены – стоит лишь собраться с силами и изменить свой образ жизни в лучшую сторону.

Питание

Цели правильного питания при остеохондрозе:
1. обеспечить костную, хрящевую и мышечную ткань необходимыми питательными элементами;
2. предупредить или устранить лишний вес;
3. нормализовать минеральный обмен.

Больным остеохондрозом рекомендуется строить свой рацион на классической пирамиде питания. Организм должен получать с пищей достаточное количество белка. Жиры следует ограничить, отдавая предпочтение жирам растительного происхождения. Рафинированные углеводы (сахар) допустимы в небольших количествах, а при ожирении рекомендуется и вовсе обходиться без сладкого.

Соль, способствующая задержке в организме жидкости, желательно употреблять по диетическим рекомендациям – не более 5-7 грамм в сутки. Всё копчёное, солёное, маринованное следует исключить. Свежие овощи и фрукты должны быть на столе ежедневно: они улучшают пищеварение и являются естественным источником витаминов и микроэлементов. Пейте достаточное количество воды – это позволит избежать обезвоживания хрящевой ткани межпозвонковых дисков.

Здоровые стереотипы положения спины при остеохондрозе
При остеохондрозе важно выработать привычку правильно держать спину. Это касается ходьбы, сна, положений стоя и сидя – ваша спина не должна перегружаться во избежание дальнейшего разрушения хрящевой ткани.

Правильно лежим

Постель больного остеохондрозом не должны быть чересчур мягкой. Конечно, не стоит спать на голом полу или непокрытом щите – поверх нужно обязательно положить матрас умеренной жесткости, а еще лучше – специальный ортопедический матрас, сохраняющий физиологические изгибы спины и уменьшающий давление на позвоночник. Если вы привыкли спать на животе, подтягивайте к животу одну ногу – это поможет избежать чрезмерного изгиба позвоночника.

Перед сном желательно растянуть позвоночник и максимально расслабить мышцы спины. Для этого в положении лёжа на спине закиньте руки за голову, носки выпрямленных ног притяните к себе (ступни расположены под прямым углом к поверхности постели) и потянитесь – руками в одну сторону, ногами – в другую. Упражнение не должно причинять резкую боль – движения должны быть плавными.

При обострениях заболевания утром, перед подъемом, повторите это же упражнение, несколько раз согните и разогните ступни. Теперь повернитесь на живот поближе к краю кровати, спустите ногу на пол. Опираясь на опущенную ногу и на руки, приподнимите туловище, обопритесь на колено другой ноги – а теперь плавно вставайте. Будет хорошо, если таким же образом вы будете вставать всегда – не только в период ухудшения состояния. Это позволит вам избежать перегрузки.

Правильно сидим

Чтобы в положении сидя нагрузка на позвоночник распределялась правильно, необходимо подобрать стул таким образом, чтобы сидение было твёрдым или полутвёрдым, а ступни ног полностью стояли на полу или на небольшой скамеечке. Оптимальная глубина сидения – 2/3 длины бедра.

При сидячей работе не забывайте периодически делать разминку. Для этого в положении сидя поворачивайте корпус вправо-влево – движения должны быть плавными и иметь максимально возможную амплитуду (болевых ощущений быть не должно!). Каждый час старайтесь встать и пройтись, размять руки и ноги, прогнуть спину назад, наклониться вперёд и расслабиться.

Сидите прямо, плечи развёрнуты. Не закидывайте ногу на ногу. При работе, связанной с длительным чтением, приобретите подставку для книг (как у школьников) – так вам не придётся низко наклонять голову и шея будет находиться в более физиологичном положении.

В автомобиле отрегулируйте сидение так, чтобы вам было удобно. При необходимости подложите валик в области поясницы, чтобы нагрузка распределялась равномерно. При многочасовой езде обязательно делайте перерывы – каждые 2-3 часа останавливайтесь для небольшой разминки.