Влияние продуктов питания на кишечник

Кишечник можно назвать наиболее зависящим органом от воздействия внешней среды. И действительно, его функцию могут нарушить стресс, жизненный ритм, режим питания, неподходящее питание, лекарственные препараты, нарушения в экологии и прочее. Если говорить о состоянии кишечника в связи с питанием, то нарушают функцию кишечника опасные для него продукты, чрезмерное количество пищи, быстрое питание, поздняя еда.

Обратимся к опасным для организма продуктам, употребление которых вызывает болезни суставов, сосудов, сердца и другие недуги,способные поддерживать воспаление. Нас интересуют продукты, могущие навредить кишечнику. К сожалению, в их перечень входят весьма распространенные и даже любимые продукты. Ну кто откажет себе в зарумяненной курочке, картошке фри, ребрышке?

Запомните: все зарумяненное — вредно, приготовленное в большом количестве масла или жира опасно токсинами (простыми сахарами, окисленными жирами), ведущими к онкологии или, в лучшем случае, к хроническим заболеваниям.

Поэтому: нет румяной корочке. А излюбленная многими выпечка, десерты, сахар, чипсы, печенье. Именно в них в изобилии содержатся модифицированные растительные жиры, которые разрушают кишечник.

Его хроническим воспалениям способствуют все вкусности, связанные с копчением: ветчина, колбасы, сардельки, бекон и тому подобные продукты. Именно в них белки мяса соединяются с нитратами, что и ведет к воспалениям кишечника. Всегда термическая переработка мяса ведет к образованию канцерогенов, опасность которых для кишечника давно определена.

Следует напомнить о высокоградусных напитках, злоупотребление которыми ударяет по всем жизненно важным органам, а далее ведет к хроническим заболеваниям.

И это лишь небольшой перечень вредных продуктов, которые желательно заменить полезной пищей. А 2 литра питьевой воды ежедневно уменьшат контакт стенок кишечника с вредными веществами. Заботьтесь о своем здоровье, прислушивайтесь к своему организму, помогайте ему избирательной и здоровой пищей.