Укрепление зрения у детей

Разнообразные проблемы со зрением – близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм и др. у подавляющего большинства людей возникают еще в детском возрасте. Поэтому родителям необходимо заботиться о сохранении и укреплении зрения своего ребенка, особенно в тех случаях, когда имеются неблагоприятные наследственные факторы (у кого-то из близких родственников нарушения зрения) или у ребенка уже начинает ухудшаться зрение.

Соблюдая некоторые мероприятия по охране зрения, обучая ребенка простейшей гимнастике для глаз, упражнениям на аккомодацию и расслабление, обеспечивая поступление с пищей важных для зрительного аппарата элементов, вы сможете укрепить зрение предотвратить формирование проблем с глазами. Не забывайте ежегодно проверять зрение ребенка у врача-офтальмолога, который сможет выявить минимальные отклонения, даст дополнительные рекомендации, а при необходимости направит на занятия в кабинете охраны зрения и профилактическое лечение.
Охрана зрения

Охрана зрения – это целый комплекс мероприятий, целью которого является поддержание нормального функционирования глаза. Основными из них являются:

1. Защита глаз от повреждений и травм.
2. Гигиена зрения.
Защита глаз от повреждений и травм

Глаза – сложный и чувствительный орган, постоянно находящийся в контакте с внешней средой. Глаза ребенка следует защищать от случайного травмирования, обучая самых маленьких детей основам техники безопасности (аккуратное обращение с колющими предметами, огнем, химическими жидкостями и т.д.). Также защищайте глаза малыша от попадания песка и пыли, стараясь не гулять с ним подолгу в ветреную сухую погоду. Если в глаза попал песок, пыль, химическое средство – промойте глазки чистой водой и обратитесь к специалисту. При ранении глаз промывать нельзя, его следует закрыть чистым платком и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Гигиена зрения

Гигиена зрения подразумевает защиту глаз от чрезмерных нагрузок и обеспечение условий, оптимальных для нормального развития и незатрудненного функционирования зрительного аппарата.

Защита от нагрузок
В современном обществе глаза взрослых и детей с самого раннего возраста постоянно испытывают чрезмерные нагрузки. Еще не научившись читать, малыши смотрят телевизор, играют в компьютерные игры, напрягают глаза при рассматривании картинок на экранах сотовых телефонов, смартфонов и планшетов. После поступления ребенка в школу эти нагрузки возрастают в несколько раз.

Полностью исключить подобные нагрузки невозможно, но можно правильно их распределить в течение дня. Не запрещайте ребенку играть на компьютере, но выделите для этого 1 час в день для детей младшего школьного возраста, и 2 часа – для детей постарше. То же самое касается телевизора – ограничивайте и контролируйте время просмотра мультфильмов и передач.

Проследите, чтобы через каждые 20-30 минут работы за компьютером (чтения, выполнения уроков) ребенок отвлекался и делал маленький комплекс гимнастики для глаз (по 3-5 минут).
У дошкольников не допускайте любые нагрузки на глаза (чтение, рисование, телевизор) длительностью более 1 часа подряд, у школьников длительность занятий с короткими перерывами не должна превышать 2 часов. После 2 часов зрительной нагрузки сделайте длинный (минимум получасовой) перерыв, желательно с прогулкой на свежем воздухе.

Создание оптимальных условий для глаз
Очень важный момент – правильная организация рабочего места. При чтении, письме и рисовании помещение должно быть хорошо освещено. Располагайте рабочий стол рядом с окном, а в пасмурную погоду (даже днем) используйте дополнительный источник света – настольную лампу. Для зрения оптимальными будут лампы, излучающие теплый белый свет (обычные лампы накаливания). Для правшей свет должен падать слева, для левшей – справа. В сумерках и в темноте, помимо настольной лампы, обязательно включайте верхний свет.
Поверхность рабочего стола должна быть матовой (для исключения бликования), если стол лакированный или из блестящего пластика, застелите его скатертью.

Рисовать и делать уроки нужно сидя за столом, с прямой спиной, а расстояние от глаз до рабочей поверхности должно составлять примерно 30 см. Читать можно сидя в кресле (диване), но только в удобном положении, лежа читать не следует. Никогда не разрешайте ребенку читать, а также пользоваться смартфоном (планшетом) в движущемся транспорте.

Смотреть телевизор и работать за компьютером следует также при хорошем дневном освещении или при включенном верхнем свете.

Следите за ребенком – если он прищуривается при разглядывании удаленных объектов, низко наклоняется при работе или жалуется на снижение зрения – обратитесь к офтальмологу.

Глаза и солнце

Солнце – это жизнь. И глазам ребенка солнечный свет необходим ежедневно. Поэтому для прогулок лучше выбирать дневное время суток.
В последнее время распространяется мнение, что солнечные лучи опасны для глаз, и взрослые защищают свои глаза и глаза ребенка темными очками. На самом деле вред глазам могут причинить только прямые солнечные лучи – при разглядывании солнца в упор – тогда действительно можно получить ожог сетчатки. Но глаз человека устроен таким образом, что он рефлекторно будет защищаться от избыточного и опасного солнечного света – прищуриванием, болью, слезотечением. А дополнительная защита в виде солнечных очков является необходимостью разве уж при длительном пребывании на очень ярком, палящем солнце. И обратите внимание: солнечные очки можно использовать только стеклянные, либо из полимера, не пропускающего ультрафиолетовые лучи. В качестве модных аксессуаров лучше подбирать очки только со слегка затемненными стеклами, и не нужно носить их постоянно. Никогда не надевайте ребенку солнечные очки с линзами из простого затемненного пластика – они дают мнимую защиту, «разрешая» глазам смотреть на яркий свет, но не устраняя при этом действия опасного излучения.

Гимнастика для глаз

1. Упражнения для глазодвигательных мышц: движения глазами вправо-влево, вверх-вниз, от правого верхнего угла в левый нижний и от левого верхнего в правый нижний, «рисование» глазами квадрата, круга, восьмерки по часовой стрелке и против.
2. Упражнения для снятия напряжения: частые моргания, зажмуривания.

3. Упражнения на расслабление: сесть, закрыть глаза, положить ладони обеих рук на лицо, закрывая область глаз таким образом, чтобы на глазные яблоки не было давления. Посидеть, расслабившись, в течение 2-5 минут. Маленьким детям можно просто предложить полежать с закрытыми глазами.

4. Упражнение на аккомодацию (тренировка способности глаза одинаково хорошо видеть предметы, расположенные вблизи и вдали): наклейте на окно кружок из бумаги диаметром 3 см. Попросите ребенка посмотреть сначала на кружок (в течение 10 секунд), а затем перевести взгляд на какой-то предмет (дом, дерево), расположенный за окном на максимально удаленном расстоянии.

5. Упражнения следует выполнять ежедневно, в 2-3 подхода, повторяя каждое по 5-10 раз. Комплексы упражнений нужно включать в пятиминутную разминку для глаз через каждые 30 минут зрительных нагрузок. Упражнение на расслабление обязательно включается в каждый комплекс.