Правильная гигиена рук для малышей

Для мам и воспитателей дошкольных учреждений не секрет, что детские сады являются источником повышенного риска для распространения инфекционных заболеваний. В первую очередь, высокая степень заболеваемости детей провоцируется неправильным соблюдением правил личной гигиены.

Однако, дети забывают мыть ручки и дома. Не всегда можно проследить, сходил ли ребенок в ванную после того, как поиграл с котом, убирал разбросанные по полу игрушки или пришёл с прогулки. Единственный способ обезопасить малыша – это не только постоянно напоминать ему о мытье рук, но объяснить, почему это так важно. Обучать этому следует с малых лет, когда ребёнок осознает свои действия и их последствия.

Данные ЮНИСЕФ показали, что острые респираторные и кишечные инфекции становятся причиной гибели более 3,5 млн детей в возрасте до пяти лет. Эта ужасающая статистика заставляет задуматься как важно прививать детям простые привычки, спасающие жизнь.

Недавно эта проблема была широко освещена в СМИ ко Всемирному дню чистых рук. Его отмечали 15 октября. В честь этого праздника вышло бесплатное приложение для обучения малышей гигиене рук «Ella’s Hand Washing Adventure». Это интерактивное приключение, сочетающее в себе элементы игры и обучения, погрузившись в которое дети 2-6 лет смогут узнать зачем, когда и как правильно мыть руки. Специально разработанный интуитивный интерфейс не содержит текста, что делает приложение легким в использовании для каждого малыша. Приложение предназначено для планшетов и доступно для бесплатного скачивания в App Store и Google Play.