Совместный сон с младенцем

Совместный сон с младенцем — тема очень актуальная и интересная на сегодняшний день. В некоторой мере, это стало даже модно, но вместе с этим тема очень спорная. Безусловно, это удобно для мамы, так как не нужно вставать по несколько раз за ночь, чтобы покормить малыша. С другой стороны, малыш привыкает спать только в родительской постели, и конечно же чем дальше, тем тяжелее его переучивать спать в своей кроватке. Ну, есть еще и папа, который наверняка тоже хочет спать с мамой.

Правильно ли совместный сон с малышом? Когда его стоит отселять в свою кроватку? Как совместный сон с малышом может отразиться на дальнейшем его развитии?
В данной статье мы найдем ответ на все эти вопросы.
На вопрос касательно совместного сна с малышом, большинство психологов однозначно ответят, что они против, так как есть целый ряд причин.

Во-первых, по мнению психологов, это не полезно для малыша, так как сон с мамой не дает ему возможности развиваться самостоятельно, не давая справляться с трудностями жизни, с которыми он может справляться сам, начиная с самого момента своего физического отделения от матери.

Во-вторых, это совершенно не полезно для мамы, которая итак не высыпается, поскольку в процессе сна с ребенком присутствует ощущение скованности.

В-третьих, это совершенно не полезно для семьи, так как не рассматривают психологическое здоровье ребенка вне психологического здоровья семьи, которое строится на том, что мама и папа спят вместе.

Для того, чтобы ребенок нормально развивался, очень важно чтобы на протяжении жизни он встречался с преодолимыми трудностями. Какое-то время ребенок один, потом он открывает глаза и обозначает, что проснулся громким плачем, и в этот момент мама обращает на него внимание, приходит и начинает с ним взаимодействовать. В том случае, когда ребенок постоянно пребывает с мамой, и просыпается вдруг один, это провоцирует более высокий уровень тревоги, так как мамы рядом нет. Если же вы практиковали совместный сон, а потом все-таки решили отселить малыша в свою кроватку, то лучше всего это делать в возрасте 1-1,5 года, так как в этот период в большинстве случаев малыша отлучают от груди. Доказано большим количеством исследований, что у ребенка, который с рождения спит сам, намного реже возникают ночные страхи, а когда ребенок спит с мамой, а потом в 1,5 –2 года переселяется в свою комнату, то очень часто возникает синдром детского страха.

Конечно же, не стоит во всем полагаться на мнение психологов, теория это одно, а практика и материнский инстинкт совсем другое. Ведь бывают случаи, когда роды у женщины проходят очень тяжело, и физически она просто не может вставать ночью к малышу по несколько раз, в этом случае, конечно, спасет только совместный сон.

Несмотря на ряд причин, которые трактуют психологи, есть и ряд положительных моментов совместного сна:

— при кормлении грудью, не нужно лишний раз вставать, малыш всегда под боком и покормить можно в любой момент

— совместный сон помогает выработке гормона пролактина (малыш рядом, маме комфортно и спокойно)

— получение ребенком чувства безопасности и тепла, малыш лучше спит

Как видим, есть и плюсы и минусы, и сказать однозначно, нужно ли спать с малышом и правильно ли это, очень тяжело. Каждая мама, в зависимости от своей личной ситуации и убеждений, решает сама как для нее лучше. Самое главное, не стоит слушать в этом вопросе никого, ведь многих мам, которые решили не практиковать совместный сон и спать раздельно с малышом, наверняка мучает навязанное чувство вины. Не стоит думать: “Раз я не сплю с ребенком я не полноценная мама, а та, что спит — полноценная”. Можно, к примеру, на ночь класть малыша в кроватку, а под утро брать к себе в постель, таким образом совмещать совместный и раздельный сон. Или же, к примеру, полежать и отдохнуть рядом с малышом во время дневного сна. Иногда, бывает такое, что женщина в силу каких-то обстоятельств или убеждений, не кормит грудью и не спит с ребенком, но она ни в коем случае не становится мачехой. Контакт между мамой и малышом происходит не только во время совместного сна, но и в процессе кормления грудью, общения, ласк, совместных игр. Если женщина счастлива, муж счастлив, то это намного больше, чем родительская кровать, ведь ребенку нужны счастливые родители, а их счастье передаеться и малышу.