Как вовремя засыпать и просыпаться?

Каждый из нас временами задумывается над организацией собственного графика и умением вовремя ложиться и просыпаться. Однако нередко все усилия оказываются тщетными. Перед вами несколько советов, призванных оптимизировать график вашего сна.

Как вовремя заснуть?
Определите норму сна

Существует распространенное мнение, что человеку необходимо 8 часов сна в сутки, однако оно верно далеко не для всех. Каждый человек отличается индивидуальной стрессоустойчивостью, работоспособностью и метаболизмом. Для того чтобы определить норму сна, несколько дней ложитесь спать не слишком поздно и просыпайтесь без будильника, самостоятельно. Ежедневно записывайте, сколько часов вы проспали. Превалирующее количество часов и будет вашей нормой.

Откажитесь от Интернета и телевизора перед сном

Новая информация и мелькающие картинки заставляют мозг напрягаться и включаться в работу. Поэтому за час до отхода ко сну постарайтесь расслабиться: включите спокойную музыку, примите ванну, перечитайте уже прочитанную ранее книгу или составьте список дел на завтра.

Следите за питанием

Если вы наедаетесь перед сном, организм занимается пищеварением вместо положенного отдыха. Не стоит ложиться и на пустой желудок – голод может не дать вам уснуть. Научитесь принимать пищу за пару часов до сна.

Организуйте ритуал подготовки ко сну

Занимайтесь перед сном одними и теми же делами каждый вечер. Подготовьте наряд на завтра, примите душ, выпейте на ночь стакан молока и ложитесь спать. Таким образом вы выработаете у психики рефлекс отхода ко сну.

Сделайте пробуждение приятным

Известно, что пронзительные звуки будильника являются стрессом для организма. Поэтому поставьте приятную легкую и бодрящую мелодию в качестве сигнала. А если вы выработаете привычку засыпать и просыпать в одно время, будильник будет нужен вам только в качестве подстраховки.

Другой способ проснуться с хорошим настроением – планировать приятные дела. По утрам мы зачастую продумываем список дел, обычно сложных и неприятных. От них хочется забраться обратно под одеяло. Сделайте акцент на приятных делах – подумайте, что сходите сегодня в кино, купите новое платье или просто побалуете себя пирожным.

Проявляйте физическую активность

Зачастую после пробуждения мозг уже начинает мыслить, в то время как телу еще хочется спать. Распространенный способ заставить тело проснуться – поставить будильник подальше от кровати и вставать, чтобы выключить его. Однако можно подключить и более приятные упражнения – потянитесь всем телом, встряхните кистями рук, сделайте наклоны головой и повороты корпуса сидя в кровати.

А самым продуктивным способом сбросить с себя сон является ежедневная утренняя гимнастика.

Соблюдайте режим

Проснувшись по графику в выходной день, откажитесь от дополнительного сна. Для организма дни не делятся на будни и выходные, и если вы встаете позже – ваши биологические ритмы сбиваются. Вставайте всегда в одно время – и вы на весь день сохраните бодрость и хорошее настроение, а также сможете сделать множество приятных дел.