Чем лучше кормить ребёнка в летнюю жару?

Летняя солнечная погода с жаркими днями всегда проблемное время года для родителей, так как детей трудно заставить что-нибудь поесть. И здесь, как правило, возникает вопрос, как правильно питаться в эти жаркие дни и нужно ли заставлять насильно ребёнка поесть?

В таких случаях следует разобраться, от чего зависит аппетит ребёнка и чем обусловлен его отказ.

Чаще всего в такие дни выручает стакан свежего сока, какой-нибудь бутерброд и фрукты. Но наступает вечер, жара спадает и понемногу начинает появляться зверский аппетит. Но всем известно, что наедаться на ночь противопоказано.

Какой существует выход из такой ситуации и что нужно делать? В первую очередь, чтобы не пропускать приём пищи, следует правильно питаться в такие дни. Завтрак нужно начинать лучше всего до наступления жары, не позднее восьми утра, обедать следует в полдень, а ужин должен быть не позже 18—19 часов. При желании можно не отказываться и от полдника. Хорошо будет съесть в это время яблоко и немного ягод. Нужно постараться не пропускать приемы пищи. Так мамы могут избавить себя от лишних килограммов, а дети будут застрахованы от появления гастрита.

Лучший завтрак — это каша
Уже доказано, что детское меню должно включать в себя утреннюю кашу, так как в ней большое содержание медленных углеводов, которые служат хорошим «топливом» для активной деятельности нашего организма. А если нет времени на приготовление еды ребёнку, можно сделать заказ на pestocafe.ua.

Но существует проблема для родителей, как заставить ребёнка съесть такую кашу. И здесь сразу возникает вопрос, что делать?

Можно попробовать готовить кашу не на молоке, так как в жару она может быстро испортиться, а приготовить её на воде. А восполнить детский организм кальцием, можно добавив к завтраку кефир или йогурт.

Неплохой вариант разнообразить вкусовые качества каши. Один день она может быть сладкой, с фруктами и ягодами, а на другой солёной с добавлением орехов или тёртого сыра.

Готовить лучше всего в жаркие дни небольшими порциями
Всегда велик соблазн, особенно если, к примеру, на даче собралась вся большая семья приготовить как можно больше различных блюд. Но такой подход не оправдан и даже опасен. В жаркие летние дни приготовленные продукты быстро портятся, даже в холодильнике, что может послужить отравлением. Поэтому в летние дни откажитесь от «вчерашней» пищи. Так же это и хорошая экономия, так как продукты не придётся выбрасывать.

Больше налегайте на овощи и фрукты
Разнообразные фрукты и овощи, а также и ягоды относятся к лёгкой еде и являются прекрасным источником витаминов и минералов, которые очень полезны детям. Но не следует также и забывать, что овощи и фрукты могут создать проблемы с пищеварением.

Вопрос, что делать?
Конечно же, все тщательно мыть. Так вы гарантировано избавите себя от любых кишечных расстройств (дизентерия, глисты и болезнь Боткина). Приготовленные салаты из овощей заправляйте только растительным маслом и откажитесь от сметаны и майонеза. Приготавливать следует небольшие порции, чтобы съесть за один раз. Поэтому не храните их даже в холодильнике.