7 средств противодействия хронической усталости

Чувствовали ли вы когда-либо себя разбитым и уставшим на протяжении долгого времени? Скорее всего, да. С проблемой хронической усталости сталкивается огромное количество людей, и, прежде всего, ими являются жители мегаполисов.

Возникновению такого неприятного состояния способствует низкая физическая активность жителей больших городов (большая их часть работает в офисах), загрязнения окружающей среды, перегрузка информацией и пр.

Человек попросту не успевает восстанавливать свои силы и накапливать жизненную энергию для нового дня и новых свершений.

Однако существуют эффективные способы зарядить свою внутреннюю батарейку. Так, в нашей статье выделено 7 ключевых средств противодействия хронической усталости.

Здоровый сон
От качества сна существенно зависит ваше восстановление. Выработайте для себя режим. Ложитесь не позже полуночи, а лучше еще раньше. Спите не менее 7-8 часов, но и не более 9.

Если у вас есть проблемы с засыпанием, найдите ритуалы, позволяющие расслабиться, прежде чем лечь под одеяло (примите душ, послушайте расслабляющую музыку).

Подружитесь с физкультурой
Для того чтобы взбодрить свой организм нужен не только здоровый сон, но и физическая активность. Занятия спортом приводят в тонус все тело, а бонусом к этому прилагается еще и выброс эндорфинов в кровь, которые повышают настроение. Делайте зарядку по утрам и в перерывах на работе, проводите свой досуг активно, запишитесь в спортивную секцию.

Питайтесь правильно
Вашему организму необходимо достаточное количество витаминов, минералов и жидкости для успешного функционирования.

Пейте 2-3 литра чистой воды в день, снизьте потребление кофеина, сахара и соли, ограничьте в своем меню жареную и копченую пищу. Пусть на вашей кухне всегда будут свежие фрукты, овощи и орехи.

Избегайте отрицательных эмоций
В то время, когда к вам подступила хроническая усталость, избегайте прослушивания грустной музыки, просмотра неприятных новостей или печальных фильмов, не участвуйте в склоках и сплетнях, а главное сами не жалуйтесь на жизнь. Все перечисленное только усугубляет ваше состояние.

Отказ от изматывающих обязанностей
Хронической усталости в большей степени подвержены те люди, которые привыкли брать на себя слишком много обязанностей. Это может быть связано с их сильным чувством ответственности, желанием сделать что-то лучше, быстрее или идеальнее других, а возможно причина заключается в их неумении или нежелании делегировать обязанности.

Пересмотрите перечень своих дел и определите, какими из них можно поделиться со своими родными, коллегами и т.д. Не стесняйтесь просить о помощи.

Найдите источники вдохновения
Выделяйте время на то, что вам нравится. Что заряжает вас? Может быть, это прогулка в лесу, вышивание, медитация или прослушивание классической музыки? Если каждый день отводить своему любимому делу хотя бы 15-30 минут, вы гарантировано почувствуете себя намного лучше.