Воспаление лимфоузлов подмышками- сигнал об инфекции

Воспаление лимфоузлов подмышками- сигнал об инфекции. Лимфатическая система является важной частью нашего иммунитета. Поэтому воспаление лимфоузлов подмышками может сигнализировать о наличии в организме серьезной инфекции. Самой важной функцией всех лимфоузлом является защита организма от распространения чужеродных тел (микробов, вирусов, раковых клеток), но если они начинают воспаляться, то уже не могут полноценно защищать наше здоровье. Поэтому увеличение подмышечных лимфоузлов не стоит игнорировать и надеяться, что все пройдет само. Обязательно обратитесь к врачу, чтобы он точно поставил диагноз и назначил лечение. Обычно воспаление можно определить невооруженным взглядом: кожа вокруг краснеет, лимфоузел становится плотным и чувствительным при прощупывании. На начальном этапе наблюдается только уплотнение узлов, а в последствии может добавиться и боль.

Так все же почему может развиться воспаление лимфоузлов подмышками?

Причины такого поведения лимфатической системы могут быть следующими:

1) аллергическая реакция на дезодорант или крем для тела, а также несоблюдение элементарной гигиены;

2) воспаление волосяных фолликул в подмышечной впадине;

3) любая инфекция органов грудной клетки также провоцирует их увеличение. Кроме того, это может быть инфекция на предплечье (например, фурункулез);

4) простудные заболевания, например, ангина;

5) онкологические заболевания груди и других органов грудной клетки.

Воспаление лимфоузлов подмышками: лечение.

Поэтому в случае обнаружения уплотнения лимфоузлов сразу же обратитесь к своему лечащему врачу. В некоторых случаях также требуется хирургическое вмешательство. При том, чем быстрее будет выявлена болезнь, тем проще с ней справиться. Так что не стоит недооценивать воспаление лимфоузлов подмышками. Лечение и диагностику лучше доверить специалисту. Но все же вы можете принять меры по укреплению своей иммунной системы. В данном случае вы можете обратить внимание на витаминные комплексы, различные иммуномодулирующие средства или же на народные рецепты. Самым знаменитым препаратом для усиления защитных функций организма является настойка эхинацеи. Ее рекомендуют принимать 3-4 раза в день по 10 капель растворенных в 30 мл воды перед едой.

Очищение кишечника и крови также поможет вылечить воспаление лимфоузлов подмышками. Больным рекомендуется рассасывать ложку подсолнечного нерафинированного масла утром и вечером натощак. Делать процедуру нужно в течение 10-15 минут, жидкость ни в коем случае не глотать. Затем рот нужно прополоскать подсоленной водой. Курс такого очищения лимфы длится 10-30 дней.

Источник