Польза и вред – облепихи

Золотистые плоды и серебристые листья облепихи красиво смотрятся в любом саду. А плоды могут оставаться на ветках до самой весны напоминая о жарком лете. Издавна люди использовали полезные свойства облепихи не только в медицине, но и в косметологии.

В ягодах облепихи содержится много витаминов, микроэлементов и полезных веществ, которые способны ускорить заживление ран и уменьшить боль. Облепиха способна укрепить не только стенки сосудов, но и улучшить обмен веществ в организме. Очень хорошо помогает при лечении авитаминоза, сердечно-сосудистых заболеваний, гинекологических заболеваний, в офтальмологии, при лечении ларингитов, гайморитов, фарингитов, при язвах, при лечении желудочно-кишечного тракта и многое другое. Сок облепихи можно использовать в качестве профилактики ОРВИ и гриппа. А также с его помощью можно очистить печень.

Из облепихи делают облепиховое масло, которое используется в медицине и косметологии. Его используют при лечении гинекологических заболеваний, при малокровии, гастрите, атеросклерозе и многое другое. А при ожоге облепиховому масло просто нет равных. Кроме облепихового масло, из облепихи можно готовить варенье, настой, отвар и так далее, а также замораживать в морозилке.

Но при всех плюсах облепихи, существуют противопоказания, которые следуют учесть. Ее нельзя употреблять людям больным острым холециститом, панкреатитом, гепатитом, острыми заболеваниями поджелудочной железы, печени, мочекаменной болезнью. Поэтому будьте осторожны и не употребляйте облепиху в больших количествах, если у вас имеются вышесказанные заболевания. Будьте здоровы!