Пептическая язва и язвенная болезнь

В первой половине прошлого столетия, исследователи описали язвенную болезнь желудка с клинической и морфологической стороны, и обозначили её различие с карциномой.

С развитием рентгенологических исследований, в начале прошлого века, выяснилось, что подобная язва, возникает в двенадцатиперстной кишке, но клинически встречается гораздо чаще.

Развитие хирургии желудка в конце ХХ, начале ХХI века, главным образом привлекло внимание к местным симптомам, и местному лечению язвы желудка, благодаря чему, появились новые успешные разработки операционных методов.

Позже появилось мнение, что внимания заслуживает весь организм пациента, больного язвой, не только с соматической, но также с психической стороны. Эта концепция была предложена Курицыным и Быковым, как теория, которая определяет причину образования язвы, в патологиях коры головного мозга, и относится не персонально к язве, а язвенной болезни.

В настоящее время, термин «язвенная болезнь», получил всеобщее одобрение и хорошо известен во всем мире. Но вполне очевидно, что это понятие не может включать в себяпептические язвы и необходимо разделить их особенно с точки зрения патофизиологии, патогенеза и терапии. В последнее время открыты такие огромные отличия пептической язвы, что говорить о ней, как о клинической единице, абсолютно невозможно.