Между нами девочками

Что такое менструация — знает каждая женщина и практически всю ее сознательную жизнь сопровождает менструальный цикл. В период месячных женщина нуждается в особой заботе, ведь порой они сопровождаются неприятными симптомами и болью. В эти дни запрещается заниматься интенсивными физическими нагрузками, походами в баню и т.д.

Даже рацион в этот период должен быть особенным. Во первых, питание должно быть сбалансировано. Обычно в первой половине цикла организм женщины сжигает жиры. В этот период необходимо обеспечить организм энергией в нужном количестве. В рационе должны присутствовать сложные углеводы, такие как гречка, рис, цельно-зерновой хлеб и т.д.

А когда начинается вторая половина цикла организму не хватает белка. Поэтому необходимо включить в рацион морепродукты, нежирное мясо, говяжью печень и т.д. В этот период организм может накапливать жир, поэтому не злоупотребляйте углеводами.

Особенно полезны зеленые овощи, такие как болгарский перец, брокколи, зеленый салат. В их составе есть магний, калий и кальций, которые необходимы и в другие дни. Не заменимы и молочные продукты, чтобы не было дефицита кальция в организме. Можно съедать не более 100 грамм орехов, так как они не только утоляют голод, но и содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для нормального обмена веществ.

Менструация — это не болезнь, это период, когда женщина чувствует себя более уязвимой и нуждается в особой защите. Будьте здоровы!