Как быть с упрямством ребенка

Ребенок, отстаивая свои позиции, обычно преследует две цели: он хочет доказать взрослым, что у него уже есть свое собственное мнение, или же родители на него слишком часто давят, заставляя сделать что-то, а малыш просто устал от такого напора и не прекращающихся требований. Упрямясь, ребенок выражает своеобразный протест.

Никто не сможет предугадать возникновение приступов упрямства, но во многих случаях их просто можно избежать. Например, не стоит звать ребенка, когда он только разыгрался, просто предупредите его заранее, что ему скоро надо будет закончить свои игры. Обычно упрямство у детей начинается с полутора лет, а после трех лет уже носит случайный характер.

Для того чтобы преодолеть упрямство, родителям нужно запастись терпением. Предоставьте ребенку больше свободы.Не стоит придавать большого значения упрямству, будьте солидарны с ребенком, покажите, что вы понимаете и сочувствуете ему.Никогда не кричите на ребенка, этим вы ничего не добьетесь.Будьте настойчивы в своих требованиях, никогда не сдавайтесь. При любых обстоятельствах настаивайте на своем.

Никогда не забывайте, о том, что у каждого ребенка свой характер и подход к нему должен быть индивидуальным.Только когда вы хорошо будете разбираться в характере своего ребенка, вы сможете найти наиболее верное решение для преодоления упрямства.