Как бороться с растяжками во время беременности

Беременность – это не только долгожданное и важное событие в жизни каждой будущей мамы, но и серьёзная нагрузка на женский организм. В этот период существенные изменения происходят и с телом, и с кожей. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем с самого первого дня, чтобы вовремя приобретать специальные товары для беременных, которые помогут справиться с теми или иными проблемами.

Среди всех проблем с кожей, которые могут возникнуть во время беременности, больше всего будущих мам беспокоят растяжки. Растяжки могут появиться на груди, животе, бёдрах. Чаще всего у женщин есть генетическая предрасположенность к растяжкам, а появляются они из-за изменений гормонального фона.

Растяжки появляются потому, что кожа беременной женщины становится тоньше и на ней появляются внутренние разрывы. Организм заполняет эти разрывы соединительной тканью. Сначала полосы растяжек могут быть розовыми или багровыми, но затем они становятся белыми и больше не меняют цвет.

Избежать появления растяжек во время беременности помогут следующие способы.

Правильное питание

Не нужно увлекаться мучным и сладким во время беременности, ведь организм и без того набирает вес. Нужно употреблять больше белковой пищи и овощей, а также продуктов, богатых витамином Е: помидор, горох, шпинат, петрушка, шиповник, растительные масла.

Использование специальной косметики

Средства по уходу за кожей во время беременности должны быть насыщены витамином Е и другими полезными веществами. Использовать такие средства нужно с самого начала беременности, независимо от того, появились ли уже растяжки или ещё нет. Ежедневно нужно смазывать специальными средствами места, на которых могут появиться растяжки.

Ношение бандажа

Специальный бандаж для беременных тоже поможет предотвратить появление растяжек. Кроме того, такой бандаж который можно приобрести на сайте снижает нагрузку на позвоночник и мышцы живота. Носить бандаж необходимо периодически, время от времени делая перерывы. Выбирая бандаж в специализированном магазине, можно посмотреть и такой аксессуар, как сумка в роддом купить которую обязательно нужно до наступления родов.

Соблюдение указанных выше правил поможет беременной женщине если не полностью предотвратить появление растяжек, то хотя бы сократить их количество.

Придерживаясь всех предписаний специалистов и тщательно следя за своим состоянием, можно не только значительно облегчить процесс родов, но и быстро прийти в норму, после рождения ребёнка. Ежедневная забота о своей коже, позволит избежать многих неблагоприятных последствий, которые в дальнейшем могут портить настроение на протяжении всей жизни.