Фенхель

Фенхель – это пряность. Он растет во многих странах, где достаточно солнечных дней. Можно выращивать его и дома в горшочке. У фенхеля съедобны все части растения. Аромат напоминает анис. Большую популярность фенхель получил в итальянской и французской кухне.

Фенхель богат витаминами, органическими кислотами и флавоноидами. Большое количество эфирных масел – определяющий фактор полезности растения. Калорийность фенхеля очень мала, поэтому его рекомендуется применять в питании в качестве приправы желающим похудеть, для обогащения рациона витаминами и другими необходимыми организму веществами.

Это замечательное растение обладает целым рядом целебных свойств. Он улучшает пищеварение, уменьшает газообразование, снимает воспаление в желудочно-кишечном тракте, подавляет бактерии и грибы, благотворно влияет на нервную систему, нормализует гормональный фон. Считается, что фенхель улучшает зрение, память, способствует отхождению мокроты при кашле.

Цветки и листья заваривают, как чай, плоды и корни используют для приготовления отваров и настоев. Из фенхеля готовят эфирное масло.