9 неделя беременности

Имевшийся у будущего малыша хвост постепенно начитает исчезать. Активно развивается пищеварительная система: кишечник делится на сегменты. Совершенствуется печень и поджелудочная железа. Появляются почки. В дыхательном аппарате формируются бронхи.

Размеры плода — чуть более 3,5 см.

Выделения на 9 неделе беременности

Выделения могут немного усилиться, светлый цвет с однородной консистенцией и кисловатым запахом сохраняются. Изменение гормонального фона может повлечь молочницу или другие заболевания, которую необходимо пролечить во избежание осложнений. Кровянистые выделения — повод обратиться к врачу.

Ощущения на девятой неделе беременности

Токсикоз к этому времени начинает проходить, если он еще имеет место, крепитесь, к 12 неделям он наверняка пропадет. Общее самочувствие улучшается, в лучшую сторону меняется и настроение. Матка сейчас давит на мочевой пузырь все больше, вот почему приходится часто бегать в туалет. Но к началу второго триместра давление станет меньше. Во время беременности женщины не редко чувствуют боли в спине.

Питание во время 9 недели

Ешьте больше сырых овощей и фруктов, не забывайте о необходимости поднять иммунитет. Будет очень полезно взять за правило съедать по утрам по 1 ч.л. меда или по 1 ст.л. смеси из кураги, изюма, грецкого ореха и меда.

Не стоит увлекаться копченостями и жареным, помните о том, что только здоровая пища может способствовать укреплению здоровья еще не родившегося малыша.