Уход за телом: как и как часто? Младенческий возраст

Купание в этом возрасте не проблема, потому что младенец не может сопротивляться. До недавнего времени специалисты рекомендовали купать малыша ежедневно. Но сейчас уже выяснено, что один или два раза в неделю достаточно.

Для маленьких зубок необходима специальная зубная щетка, которая, как и у взрослых, должна регулярно обновляться. Сегодня выпускают зубные щетки самых различных форм: в форме фигурок сказочных персонажей, гоночных автомобилей, животных. Позвольте ребенку самому выбрать себе щетку.

Позвольте также ребенку выбрать зубную пасту себе по вкусу.

Чистить зубы по утрам и вечерам обязательно. Но было бы идеально (и для вас самих), если бы зубы чистили после каждого принятия пищи или после принятия сладостей.

Проявляющиеся цветные таблетки покажут, нуждаются ли зубки в очищении. Если остаются цветные следы, то зубы нужно чистить еще.

Чистить зубки вместе гораздо интереснее!

Поставьте где-нибудь в ванной специальные часики, которые фиксируют время чистки зубов, чтобы ребенок чистил зубы несколько минут.

Всегда чистите зубки «от красного к белому», то есть от десен к зубам. Круговыми движениями! Не забудьте ни об одном зубе!

Сходите с ребенком к стоматологу на контроль. Таким образом, вы сможете избежать кариеса.

Правильно составляйте рацион питания! Здоровая пища, обогащенная витаминами и минералами, укрепит иммунитет и кости, и зубки будут здоровыми!