Самые полезные соки для здоровья

Все знают, что самыми полезными и вкусными напитками являются свежевыжатые фруктовые и овощные соки. И это конечно не пакетированные соки, а свежевыжатые напитки – приготовленные из свежих фруктов, ягод, овощей с помощью соковыжималки, и выпитыми не позднее, чем через 10 минут. Не все возможно знают, что многие витамины разрушаются в течение нескольких минут после соприкосновения с внешней средой. Поэтому покупные свежевыжатые соки (если, конечно, их приготовили не сразу при вас) теряют много полезных веществ уже до момента употребления.

Польза соков для здоровья очень велика. Настоящие соки способны облегчать течение многих хронических заболеваний и даже предотвращать их. Эффект от применения вкусных жидкостей приходит не сразу, а спустя 3-6 месяцев.
Апельсиновый сок считается одним из самых полезных.
В стакане этого солнечного напитка ,по мнению врачей находиться количество витамина С, необходимого человеку на сутки. Основная функция апельсинового сока – это очищение кровеносных сосудов от свободных радикалов. Беременным рекомендуется выпивать оранжевый напиток для восполнения недостатка фолиевой кислоты. Полезные вещества сока препятствуют образованию гомоцистеина и аминокислот, нередко являющихся причиной сердечно-сосудистой недостаточности.

Томатный и свекольный сок — полезны для сердечно-сосудистой системы.
Томатный сок лучше всего употреблять перед приемом пищи. Помидоры богаты витаминами С и Е, калием и фолиевой кислотой, клетчаткой, а также, другими полезными элементами, которые способны защитить сосуды организма от повреждений, что предотвращает развитие атеросклероза.
Свекла является помощником в нормализации артериального давления, холестерина и восстановления стенок сосудов. Как приятный бонус, свекла снижает риски закупорки сосудов, предотвращая агрегацию тромбоцитов.

Морковно-грушевый сок
Эти продукты можно сочетать, а можно использовать и отдельно. Давно не секрет, что морковь улучшает зрение, кроме того она является источником бета-каротина, который превращается в витамин А в нашем организме, а он помогает бороться с инфекциями, и чужеродными элементами в организме. Груши и грушевый сок хорошо подходит для разгрузочных дней, так как способствует быстрому обмену веществ.

Гранатовый сок
Напиток богат витаминами А, С, Е, но также содержит в себе натрий, железо, фосфор, кальций и магний. Сок рекомендуют пить людям с проблемами в сердечно-сосудистой системе, он помогает бороться с малокровием, анемией и гипертонией, атеросклерозом. Сок граната эффективен в борьбе с простудными заболеваниями и бронхитом. Однако есть и противопоказания, этот напиток не стоит принимать людям с язвенными болезнями и повышенной кислотностью.

Яблочный сок
Яблоки нормализуют уровень холестерина в крови и благоприятно влияют на артериальное давление, благодаря большому содержанию полифенолов, что в свою очередь предотвращает старение нашего организма. Целебное влияние яблочный сок имеет и для органов дыхания. Его обязательно нужно пить курильщикам и жителям мегаполисов.

Клюквенный сок

Особая ценность этого напитка в его противостоянию простудным заболеваниям, ведь это натуральное средство снижает повышенную температуру, помогает при насморках и кашле. Сок выводит токсины и снимает усталость. Проблемы мочевого пузыря и мочевыводящих путей, легко можно предотвратить, если постоянно пить клюквенный сок. Бактерии, провоцирующие подобные заболевания, не размножаются под воздействием веществ клюквы. В плане обогащения витамином С, он не менее полезен чем апельсиновый.