Профилактика заболеваний для школьников

Все знают, что в школе учатся и получают знания. Но многие даже не подозревают о том, что в учебных заведениях дети становятся не только умными и образованными, но и менее здоровыми.

По статистике, только у 3–4% выпускников не обнаружено школьных болезней.

Что это такое?
Так называемые школьные болезни – это отклонения в здоровье детей, возрастом от 7 до 17 лет, спровоцированные образовательной перегрузкой, нарушением условий учебного процесса, режима питания и стресса. Самыми распространенными болезнями учеников являются близорукость, искривление позвоночника, гастрит, невроз и частые инфекционные заболевания.

Организм детей еще развивается, поэтому болезни могут прогрессировать быстрее, чем у взрослого человека. И при первом же их проявлении ребенка следует показать врачу.

С каждым годом детей со школьными недугами становится все больше и больше. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют родителям более серьезно относиться к здоровью своих детей – каждый год проходить медосмотр в целях профилактики.

Какие же заболевания угрожают современным школьникам?
Уже в младших классах дети жалуются на упадок зрения. По словам врачей-офтальмологов, каждому 5–6 ученику выписывают очки.

Есть несколько причин такого резкого ухудшения зрения.
В первую очередь, это перегрузка в школе. Дети много читают и пишут, их глаза постоянно напряжены. Да и дома еще ждет домашнее задание, на которое уходит не 2–3 часа, как должно быть, а все 4–5. У ребенка даже не остается времени на отдых, который ему необходим.

Еще одним фактором является освещение. Как правило, в школах оно плохое, особенно в непогоду. В идеале, свет должен быть естественным и падать слева. Но не все ученики могут сидеть возле окна. Тогда рекомендуют включать люминесцентные лампы. Но из-за недостатка финансов не все школы могут себе это позволить.

Есть несколько упражнений для профилактики, которые можно выполнять несколько раз в день.

Жмурки. Сильно зажмурьте глаза, посчитайте до трех и откройте. Повторите 5-6 раз.

Круги. Закройте глаза и сделайте круговые движения. Сначала по часовой стрелке, потом против часовой. Сделайте по 5-6 кругов.

Стрелки. Сделайте движения глазами вверх, вниз, влево, вправо по диагонали. Затем закройте глаза и повторите. В каждую сторону следует сделать по 3-4 раза.

Также следует помнить о хорошем освещении и следить, чтобы расстояние между глазами и книгой (тетрадью, монитором) составляло не менее 30 см.

Кроме ухудшения зрения, дети подвержены еще и болезням желудочно-кишечного тракта (далее ЖКТ). Статистика гласит, что около 45% учеников имеют проблемы с ЖКТ, особенно гастритом (воспаление слизистой оболочки желудка).

Болезни ЖКТ возникают из-за нарушения режима питания. Дети настолько заняты, что времени полноценно поесть у них нет. Вредные перекусы на ходу еще более усугубляют ситуацию. Ребенку необходимо рациональное питание. Это не только поможет избежать болезней ЖКТ, но и повысит иммунитет.

Но недуг глаз и ЖКТ не единственные враги здоровья учеников. Так 8 из 10 детей имеют проблемы со спиной. А именно – искривление позвоночника. Виной такой статистики являются неправильная посадка за партой и очень тяжелые портфели, из-за которых мышцы спины сильно устают.

Существуют стандарты, которые определяют максимальный вес ранца учеников разных классов. Так для школьников 1–3 классов рюкзак должен весить не больше 2 кг, для 4–5 классов – не более 2,5 кг, для 6–7 классов – до 3,5 кг и для старшеклассников – не больше 4,5 кг. Но на практике, среднестатистический шестиклассник носит 4–5 кг, вместо максимальных 3,5 кг.

Понятно, что нагрузка на спину гораздо больше, чем должна быть. Поэтому врачи рекомендуют регулярно выполнять любые физические упражнения. Даже ежедневная зарядка поможет предотвратить болезни спины и укрепить организм вцелом.

Также не стоит забывать и про нервную систему детей. Почти у 70% школьников явные или скрытые неврозы (психическое расстройство), которым характерны тревога, неспокойное состояние, плохой сон, резкие перепады настроения. Такое состояние вызывают нагрузки, несоответствующие академическим требованиям.

Чтобы уберечь ребенка от неврозов, в первую очередь, необходимо войти в его положение и не терроризировать уборкой, мытьем посуды и т.д.. Он и так пытается со всем справиться, но для этого ему нужно время. Обеспечьте приятную и спокойную атмосферу, в которой ученик смог бы почувствовать себя в безопасности и забыть про все невзгоды. Попытайтесь поговорить с ним, предложите помощь. Детям это важно, хотя они могут и не говорить об этом.

Ну и наконец, самая актуальная проблема — это частые ОРВИ. С большим объемом потребляемой информации, стрессами, неправильным питанием и нестабильным графиком жизни, ребенок часто болеет. Времени на полное выздоровление не хватает, так как за необходимое время для восстановления организма школьная программа делает сильный «скачок» из-за чего мамы и дети стараются «выздороветь» побыстрее, чем провоцируют новые болезни. Что же делать? Конечно же укреплять иммунную систему! Сегодняшний рынок фармакологии предоставляет целый спектр иммуномодулирующих препаратов. Попробуйте воспользоваться российским противовирусным препаратом Деринат. Спрей Деринат — эффективное средство для лечения и профилактики простуды у взрослых и детей. Удобный распылитель позволяет равномерно оросить слизистую носоглотки, что обеспечивает максимальную защиту от дальнейшего распространения инфекции. Компактный флакон со спреем легко взять в школу или на прогулку.

Чтобы школьник был здоровым, ему следует:
— правильно питаться;
— заниматься спортом;
— делать профилактику наиболее распространенных болезней;
— обеспечивать спокойную атмосферу;
— укреплять иммунитет.