Целебные свойства массажа

С древних времен массаж был известен как лечебное средство, им исцеляли не только тело, но и душу. Массаж зарождался наряду с другими видами народной медицины, его использовали как целебное средство сначала в Китае, Индии, Риме, Греции, а потом уже и в остальных странах. Люди, стремясь облегчить боли, производили растирание, поглаживание и поколачивание места травмы.

Массаж – это лекарство, способное избавить от стресса, снять напряжение и усталость, после тяжелых рабочих будней. Он применяется для улучшения кровообращения, уменьшения отечности после перенесенной травмы, уменьшения мышечных спазмов и улучшения тонуса мышц.

Массаж уже много веков приносит пользу людям. Регулярные процедуры сделают ваше тело более подтянутым, мышцы сильными, а кожу – упругой. Массаж укрепит здоровье, поднимает жизненный тонус. Одним он продлевает молодость, другим возвращает бодрость, третьим придает цветущий внешний вид, четвертым гарантирует хорошее самочувствие.

Массаж оказывает поистине благотворное воздействие. Он усиливает приток в организм свежего кислорода и жизненной энергии в виде питательных веществ, благодаря чему все тело получает дополнительное тепло и заряд бодрости. Одновременно с этим из организма выводятся вредные вещества.

Учеными доказано, что у людей после массажа более низкий уровень тревоги, чем у тех, кто остался без этой процедуры. Все дело в том, что массаж способен снижать уровень кортизола в крови. Массаж помогает снять беспокойство, связанное с травматическими или тревожными событиями, обстоятельствами или настройками.

Также массаж помогает при болях в пояснице. Конечно, массажи не могут полностью избавить от боли, но они могут уменьшить боль.

С помощью массажа можно облегчит головные боли. В частности, тайский массаж способен избавить от хронической головной боли. Этот массаж представляет собой надавливание на определенные точки тела с помощью грациозных жестов. Курс из двух сеансов в неделю в течение месяца способен избавить человека от этой проблемы. И конечно же, не забываем, кроме массажа делать регулярно физические упражнения.

Массаж способен понизить кровяное давление, правда, ненадолго. Помогает вернуть организму равновесие биохимических процессов, эмоциональную легкость после стрессовых ситуаций.

Очень много людей страдают от бессонницы. А это, в свою очередь, приводит к снижению иммунитета и болезням. Массажи действительно способны наладить сон, особенно у тех, кто страдает таким хроническим заболеванием, как фибромиалгия. Массажи стимулируют нервную систему организма, помогают человеку отдохнуть и расслабиться, погрузиться в глубокий сон, чтобы организм мог полноценно восстановиться.

Большую пользу несет и тайский массаж — прекрасное средство снять напряжение, вернуть своим мышцам тонус, а душе — спокойствие.

Тайский массаж – целостная система оздоровления, включающая целый ряд способов воздействия, таких как глубокие надавливания на мышечную ткань, пассивные упражнения, напоминающие позы йоги, рефлексологию, растяжение, раскрытие суставов, активизирование потока энергии в теле человека.

Курс тайского массажа хорошо справляется с синдромом хронической усталости, помогает при депрессиях и стрессах, повышенных физических и умственных нагрузках, при головных болях и бессоннице и во время гормональных изменений в организме (менопауза, андропауза).

Тайский массаж также является методикой естественного омоложение организма. После сеанса улучшается общее физическое и психологическое состояние, повышается иммунитет, приходит в норму капиллярное кровообращение, усиливается лимфодренаж и как следствие происходит выведение шлаков из организма. Благоприятным образом происходит воздействие на позвоночник, делая его более гибким, а также на суставы, они становятся более подвижными.

О прохождение курса тайского массажа стоит задуматься при малоподвижном и сидячем образе жизни. Особенно если вы не занимаетесь фитнесом или любым другими видами спорта, чтобы поддерживать себя в форме. Во время сеанса тайского массажа происходит нагрузка на различные группы мышц, сравнимая с посещением спортзала. При этом вы не устаете, а получает полную релаксацию всего организма.

Тот, кто отдаст свое тело в руки профессионала-массажиста, почувствует на себе, что значит выражение «заново родиться», ощутит необычайную легкость во всем теле и удивится мудрости наших предков, придумавших такую замечательную, полезную процедуру, как массаж.