Как выбрать частную клинику?

Сегодня ситуация на рынке медицинских услуг такова, что поликлиники по месту жительства – для здоровых людей (регулярные профосмотры, получение необходимых справок и пр.), а с проблемой нужно искать хорошую частную клинику. При этом качественная медицинская мебель в интерьере – это уже показатель: в этой клинике знают толк и применяют санитарно-гигиенические правила. Но параметров значительно больше.

На что обратить внимание?

Как правило, все частные медцентры представлены в интернете, и знакомство имеет смысл начать именно оттуда, даже если сама клиника находится прямо в вашем дворе.

    На сайте можно увидеть:

  • список и уровень квалификации врачей (может быть исключительно талантливая молодежь, но чаще это специалисты с опытом работы и высокой квалификационной категорией);
  • виды и качество медицинского оборудования: для работы с рентгеновскими снимками руководству следовало купить негатоскоп, чтобы врачи не просматривали их возле окна или на фоне настольной лампы);
  • особенности организации приема (хорошая клиника уделяет каждому пациенту столько времени, сколько нужно, поэтому интервалы приема не менее 30 минут).

Здесь же, как правило, выставлены разрешающие документы – лицензия, сертификаты на оборудование, на выполнение определенных манипуляций и т.п. Кроме того, имеет смысл заглянуть на тематический форум и посмотреть отзывы именно об этой клинике или даже специалисте, к которому вы хотите попасть. Безусловно, будут и негативные, ведь люди – не пряники, чтобы всем нравиться, но положительный результат должны получить не менее 75% посетителей, а значит ¾ отзывов должны быть об этом.

Только после этого можно направляться в само учреждение. Но не лечиться, а ознакомиться с договором на предоставление услуг. Если и здесь все в порядке – успешного вам лечения.