Как компенсировать отсутствие солнца зимой

Психологи рассказали, что нужно делать осенью и зимой, чтобы справиться с проблемами, вызванными отсутствием солнца.
По их словам, дефицит солнечного света нарушает биоритмы человека, ухудшает настроение, вызывает сонливость, а у особо впечатлительных граждан даже могут развиться неврозы. Кроме того, именно осенью и зимой у больных людей чаще всего усугубляется состояние. Также именно в эти времена года наблюдается наибольшее количество смертей.

Однако выход есть всегда. Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно соблюдать ряд нехитрых правил. Психологи считают, что необходимо проводить больше времени на воздухе ,даже в плохую погоду, принимать по назначению врача витамины, не сидеть в темноте, а стараться компенсировать недостаток солнца искусственным освещением, иными словами, перестать экономить на электричестве. Также, если нет никаких противопоказаний, можно посещать солярий.

Представитель Гидрометцентра считает, что чаще всего депрессии возникают у людей в ноябре и декабре, так как в это время наблюдается наибольшее количество циклонов и чаще всего бывает низкое атмосферное давление. Способствуют плохому настроению также и низкие облака.