Болезни мочевого пузыря у женщин

Такие неприятные симптомы, как частые и болезненные мочеиспускания, боли в области таза и промежности, дискомфорт в мочеиспускательном канале и промежности, боли в надлобковой области, могут говорить о заболевании мочевого пузыря.

Следует пройти цистоскопию, именно этот метод сможет достоверно диагностировать цистит. Не лишним будет и сделать УЗИ малого таза здесь, эта процедура поможет определить и предотвратить множество болезней, которые могут иметь самые разнообразные и весьма неприятные последствия. Ультразвуковое сканирование поможет быстро и безболезненно, а главное вовремя выявить даже самые маленькие нарушения, и обеспечить своевременное лечение.

Если существуют затруднения мочеиспускания, появляются боли в мочеиспускательном канале, выделения, зуд, чувство дискомфорта, это может свидетельствовать о заболевании уретры. Это заболевание может проходить без ярких симптомов, почти не заметно.

В связи с особенностями анатомического строения женского организма, болезни мочевого пузыря у женщин развиваются чаще, чем у мужчин. Поэтому, женщинам нужно обратить внимание на то, что даже, если симптомы еле заметны, воспалительные заболевания могут влиять на репродуктивную функцию и на качество жизни, в общем. Урологические нарушения могут быть как врожденные, так и приобретенные.

Еще нужно знать, что такие микробы, как кишечная палочка, стафилококк, могут быть причиной урологических заболеваний. Для их диагностики нужно сдать бактериологические посевы.

Необходимо при наличии вышеуказанных симптомах, обратиться к врачу-урологу. Эти признаки, может и незначительные, могут быть причиной болезни мочевого пузыря у женщин. Иногда женщины пытаются решить эти проблемы у врача-гинеколога. Это неверно. Именно уролог может квалифицированно предоставить помощь в лечении заболеваний органов мочевой системы. Следует своевременно провести диагностику и, на основании полученных результатов, провести лечение, которое назначит квалифицированный врач-уролог.