Уход за волосами в зимний период

В зимний период наши волосы также страдают от сухого воздуха в помещениях и холодной погоды, как и кожа. Поэтому в холодное время года волосы нуждаются в особенном уходе, направленном на поддержание их нормального водного баланса.

Зимой многие факторы губительно воздействуют на волосы, обезвоживая их, делая сухими и ломкими. Поэтому в зимний период следует отказаться в первую очередь от фенов, утюжков и плоек, которые только усугубляют состояние. Голову следует сушить только полотенцем, а мыть не так часто, как обычно. Достаточно двух раз в неделю, если волосы жирные, хорошо применять сухие шампуни, которые эффективно очищают, не обезвоживая. Мытье головы очень горячей водой также очень вредно. И позвольте им высохнуть естественным способом.

Полезно после мытья головы ополаскивать волосы молочной сывороткой. Хорошо иметь в отопительный сезон увлажняющий кондиционер. Подойдут также несмываемые средства ухода за волосами зимой (лосьоны, вуали), содержащие витамины А, Е, В.

Для удержания влаги используют народные маски на основе майонеза и сырых яиц. Самым эффективным натуральным средством является сок алоэ, который защищает от потери влаги. Обратите внимание и на косметические средства с алоэ-вера для ухода за волосами в зимний период.

Для корней можно делать питательные маски, а кончики смазывать оливковым, касторовым или миндальным маслом. Правильное питание тоже влияет на качество волос, для их здорового внешнего вида следует употреблять в пищу продукты, содержащие жирные кислоты (форель, лосось, сельдь), витамины (цитрусовые, молочные продукты, капуста брокколи, спаржа), аминокислоты (бразильский, грецкий орехи, кешью) и другие полезные вещества.

Для хорошего кровотока к корням, следует часто расчесываться, несколько раз в день. Спать зимой лучше на шёлковых наволочках, это будет полезным (шелк снимает наэлектризованность, приглаживает чешуйки кутикулы и придает блеск).