Сидячий образ жизни провоцирует хронические заболевания

Среди факторов, которые крайне негативно сказываются на здоровье и самочувствии человека, ученые все чаще называют малоподвижный образ жизни. В различных исследованиях подтверждается неутешительный факт: «сидячая» работа провоцирует возникновение и развитие хронических заболеваний.

Компьютерный системник или вышивальные машины, монитор или «баранка» автомобиля – нет разницы, где находится и как выглядит ваше рабочее место. Главное то, что в положении сидя замедляется приток крови к области таза, мочеполовой системы, мышцы постепенно атрофируются, растягивается брюшной пресс и предательски пропадает талия.

И если эти моменты давно для многих не являются секретом, то по последним исследованиям сотрудников Канзасского университета выходит, что при сидячем образе жизни риск возникновения рака, гипертонии и прочих серьезных недугов возрастает катастрофически.

Исследователи в очередной раз рекомендуют не забывать о необходимости двигаться. В частности, во время работы необходимо делать перерывы, чтобы поприседать, походить и сделать некоторые другие несложные упражнения.