Пробежка по утрам полезна для здоровья

О положительном влиянии спорта на организм человека знает каждый еще со школьной скамьи. Действительно, с помощью физических упражнений и бега можно развить силу, стать здоровее, стройнее и бодрее. Но, помимо всего этого, занятия спортом и бегом, могут дать гораздо больше.

Так, учеными многих стран исследовалось воздействие бега на состояние мозга и памяти. Не зря было потрачено время, ведь в ходе исследований оказалось, что бег оказывает эйфоричное, радостное, дурманящее воздействие на головной мозг человека. Во время активных занятий спортом в организме выделяется опиат эндорфин, который обычно обнаруживается в крови, но у людей, регулярно делающими пробежку по утрам, эндорфин обнаружен даже в головном мозге. Именно этим объясняется веселое и бодрое настроение после пробежки.

Читайте также: Как тренировать физическую выносливость

Спортивный психолог профессор Оливер Столл, университет Гален – Виттенберг, Германия утверждает, что обнаружил способность бега исцеляюще действовать на нервную систему, пребывающую в постоянном стрессе. Объясняет он этот феномен тем, что во время бега организм затрачивает массу энергии и внимания на этот процесс. В результате, префронтальная кора головного мозга временно отключается и человек перестает концентрировать свое внимание на проблемах, полностью отдаваясь спорту. Замечено, что происходит частичная потеря во времени, пространстве и мрачных мыслях. Тем самым мозг получает дополнительное время для отдыха и восстановления. Известный японский писатель Харуки Мураками, характеризуя такое состояние, говорил, что он бежит до достижения состояния пустоты.

Очевидно одно, занятия спортом положительно влияют на все органы и системы человеческого организма, а также на мозг и нервную систему. Поэтому, если хочешь быть бодрым, здоровым и счастливым – бегай!!!