Полезные свойства имбиря

Имбирь – это травянистое растение многолетник. Его листья схожи с листьями камыша, а цветки — ирис. Его практически невозможно встретить в дикой природе потому что имбирь окультурили и стали выращивать в промышленных масштабах, на плантациях. Имбирь выращивают в Западной Индии, Китае, Японии, Вьетнаме, Аргентине и на Ямайке,

Имбирь польза и вред для здоровья после 50 лет

В качестве пряности и лекарства используют корневую часть растения. Она имеет необычную форму напоминающую рога. Благодаря этому внешнему виду растение и получило свое название, ведь в переводе с санскрита «имбирь» означает «рогатый».

Имбирь появился в Европе ещё тысячелетия тому назад, как именно, на сегодняшний день, неизвестно.

В средневековье, во многих европейских странах, его использовали в кулинарии. А в Древней Греции уже добавляли, в качестве пряности, в выпечку.

Эфирные масла, входящие в состав растения, делают его особенным и необыкновенным на вкус, с тонким ароматом.

Корень имбиря имеет достаточно сложную химическую структуру — в нем находится свыше 400 разных соединений.

В последнее время корень имбиря используют в лечении большого количества заболеваний. Имбирь – это одно из растений, используемое многими народами мира. Он известен еще со времён Древней Индии и Китая. Жители этих стран одними из первых обнаружили разнообразные свойства растения. Они использовали имбирь не только при приготовлении пищи в качестве пряности, но и в лечебных целях.

В чем же заключается польза имбиря?

Сильным средством в борьбе с множеством заболеваний, корень имбиря делают входящие в его состав: фосфор, никотиновая кислота, калий, кальций, магний, железо, алюминий, хром, кремний, витамины А, В и С.

*Улучшает пищеварение.

В корневище находится эфирное масло помогающее в случае расстройства пищеварения. Оно усиливает выделение желудочного сока, стимулирует слюноотделение, имеет желчегонное и спазмолитическое действие.

*Убирает тошноту.

Корень имбиря присутствует в составе многих лекарств от укачивания. Он помогает остановить приступы рвоты после наркоза или при проведении химиотерапии.

Также с его помощью улучшают аппетит.

*Предотвращает тромбоз.

Пациенты, в анамнезе которых есть повышенный холестерин в крови, должны обязательно добавить в свое меню данный продукт. Ведь он предотвращает образование тромбов посредством уменьшения агрегации тромбоцитов.

*Лечит простуду

В составе корня имбиря присутствуют противовоспалительные вещества, благодаря которым он широко применяется при лечении простуды.

Также его можно найти в составе некоторых мазей и согревающих пластырей, так как он облегчает боль в суставах и мышцах.

*Уменьшает отеки

Эфирное масло имеет мочегонный эффект, поэтому его часто назначают для лечения отеков.

*Дезинфекция рта

Корень имбиря помогает бороться с неприятным запахом со рта. Он используется как дезинфицирующее и освежающее средство, которое оставляет во рту приятный запах.

Ещё им следует полоскать больное горло, так как корень хорошо борется с инфекциями.

*Разгоняет кровь

Корень имбиря улучшает циркуляцию крови в мозге, повышая умственные способности и концентрацию внимания.

Отлично разогревает весь организм, улучшая кровообращение.

Имбирь используют в качестве афродизиака в тропический части Азии.