Какой зимний вид спорта выбрать новичку

Русская зима всегда славилась своими морозами, а в большинстве регионов еще и высоким снежным покровом. Такой климат дает множество возможностей тем, кто не желает киснуть у телевизора и пить сутки напролет чай у камина, предпочитая почаще бывать на свежем воздухе и активно проводить время. Выбор зимних видов спорта многообразен — чем же заняться? Наверняка каждый россиянин, хотя бы раз в жизни вставал на лыжи за городом или ходил на каток в развлекательный центр, катался на сноуборде в горах или на санках во дворе, а самые продвинутые играли в хоккей.

Зимние виды спорта — какой выбрать?

Подсказку на этот вопрос даст любой спортивный магазин, стоит лишь внимательно осмотреть, что же нам предлагают. Для этого вполне подойдет привычный Спортмастер или Декатлон. Здесь можно ознакомиться с самыми разными принадлежностями и экипировкой для зимних забав на льду и снежных просторах и прикинуть, на что вы готовы потратиться. Самыми востребованными товарами для зимнего спорта, которые можно купить там, будут лыжи, коньки, клюшки, сноуборды и разнообразные принадлежности.

Новичку, решившему сделать первый шаг к выбору зимнего занятия по душе, можно порекомендовать попробовать беговые лыжи. Они удобны тем, что избавят вас от поиска специально оборудованных для этого мест — отправляйтесь в ближайший парк или за город и катайтесь от рассвета до заката. Плюс и в простоте пользования таким инвентарем, не понадобится, также, оплачивать работу инструктора или искать компанию бывалых лыжников. Только не нужно излишне спешить, пытаясь слишком быстро достичь невыполнимых для новичка задач.

Коньки и лыжи в своем многообразии

Учиться кататься на коньках будет уже сложнее, ведь чтобы уверенно себя чувствовать на льду, необходимо хотя бы немного овладеть техникой. Нужно присмотреть хороший каток недалеко от дома, а также того, кто сможет покататься вместе с вами, дать минимальные советы, а скорее всего и обеспечить первичную поддержку на льду. Изначально стоит определиться, что больше привлекает вас в этом спорте — просто катание или же игра в хоккей? Помните, что хоккейные и фигурные коньки различаются по форме и конструкции.

Еще один привлекательный зимний вид спорта — сноуборд, потребует хорошей физической подготовки, необходимым будет и инструктаж. Помнить следует и о том, что для сноубординга нужна специальная трасса, и такую не всегда удается найти в черте города. То же самое можно сказать и о выборе в качестве увлечения горных лыж, по лесу на них не покатаешься. Но если вам нравится проводить свой уикенд за городом, можно не сомневаясь выбирать два этих вида спорта.

Размеры спортинвентаря

Для подбора спортивного инвентаря есть свои правила, с которыми нужно ознакомиться до покупки. Например, его размер может зависеть от особенностей роста и веса человека, а также ряда физических возможностей. Разобравшись с этими нюансами, нужно будет определиться с конкретикой, выбирая модель, бренд и цвет лыж, коньков и сноубордов, что тоже играет свою роль при занятии спортом.