Как приучить ребенка к чистоте

Всем известно, что личная гигиена важна не только для здоровья взрослых, но также и для детского здоровья. Именно поэтому необходимо приучать ребенка к правилам личной гигиены с самого раннего возраста. Для того, чтобы ребенок научился быстро за собой ухаживать, следует правильно подойти к такому вопросу.

Основным для ребенка является Ваш личный пример. Если подумать, то дети с самого детства стремятся к чистоте, поэтому-то они и начинает плакать, когда пора поменять памперс, или пеленку. Поэтому с самого детского возраста ребёнка поддерживайте его в чистоте, вовремя переодевайте, тогда в более сознательном возрасте малыша ему будет гораздо легче объяснить, почему необходимо быть чистым, так как он и сам будет понимать, что чистота — это приятно. А на сайте все лучшее-детям.рф можно будет почитать об этом дополнительную информацию.

Если Вашему ребёнку нравятся водные процедуры, то не отказывайте ему в желании подольше посидеть в ванной, так как тогда у него выработается хорошая привычка, которая будет с ним до конца жизни. Кроме того, купание может стать для ребёнка веселым мероприятием, а не просто обычной гигиенической процедурой. Например, ребёнок может играться в ванне с водными игрушками, или с пеной. И даже когда ребёнок подрастет, и будет уже купаться без игрушек, у него всё же останется привычка ложиться в кровать чистым.

Обычно умываться дети не так любят, как купаться и плескаться в ванной, однако, необходимо приучить их и к этой процедуре. Чтобы ребенку умываться было не слишком скучно, можно купить ему мыло в виде зверушки, или яркое полотенце.