Грудное вскармливание защитит женщин от гипертонии

О том, что грудное вскармливание очень полезное, уже знают все. Причем, оно приносит пользу, как малышу, так и его матери. Ученые постоянно находят разные доказательства этого. Недавно австралийские исследователи провели очередной эксперимент, который показал, что грудное вскармливание может быть очень полезным даже в самой дальней перспективе.

В Университете Западного Сиднея специалисты сделали тщательный анализ данных одного крупного исследования, проведенного в Австралии.

Когда исследователи проанализировали данные более 74 тысяч женщин, они обнаружили, что риск высокого кровяного давления у некоторых из них был ниже, чем у остальных. Это были участницы 45-64 лет, которые более 6 месяцев кормили грудью одного ребенка или по 3 месяца нескольких детей.

Пока что ученые не могут объяснить такую взаимосвязь. Однако, они предполагают, что дело может быть в изменениях гормонального статуса в то время, когда женщина кормит грудью. Это, возможно, обеспечивает длительную защиту сердечно-сосудистой системы.

Ученые надеются, что они нашли весомый аргумент в споре по поводу того, стоит ли продолжать женщинам длительное грудное вскармливание.