Цистит — профилактика и лечение болезни

О первых признаках цистита, к сожалению,знакомы многие -в первую очередь, это частые болезненные мочеиспускания малыми порциями, возможны кровь в моче, плохое общее самочувствие. В тоже время бытует мнение-особенно среди женщин,-что цистит легко вылечить: для этого нужно тепло одеваться во время болезни и принимать отвары или настои лекарственных трав. 

ДЕТИ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ 

К сожалению, циститом болеют не только взрослые женщины, но и девочки. Особенно тщательно следить соблюдением правил гигиены детьми нужно мамам девочек 4-7 лет-в этом возрасте у них меняется микрофлора влагалища. Причины возникновения цистита у детей,в сущности, такие же, как и у взрослых. Кроме того, у чрезмерно возбудимых, эмоциональных девочек бывает так называемая нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, которая также нередко приводит к циститу. Суть заболевания заключается в том, что из-за повышенного мышечного тонуса шейка мочевого пузыря приоткрывается лишь слегка. При этом несколько капель мочи, уже попавших на наружные половые органы, засасываются обратно и заносят в мочевой пузырь инфекцию. 

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА 

Из всего сказанного становится очевидным, что первейшее требование к профилактики цистита это соблюдение нормальной личной гигиены. Кроме того, желательно не переохлаждаться. Ведь переохлажденный организм хуже справляется с инфекцией. Для предупреждения цистита рекомендуется также во время гриппа или простудных заболеваний пить отвары трав, чтобы инфекция не задерживалась в мочевом пузыре. Что же касается лечения, то его должен назначать врач, поскольку только он может правильно определить источник инфекции. Иногда, чтобы устранить причину цистита, приходится обращаться к гинекологу, проктологу,невропатологу и даже аллергологу (ведь цистит может развиться и вследствие аллергического воспаления стенок мочевого пузыря).