Уход за молочными зубами у детей

Кое-что необходимо беречь смолоду, и речь идет вовсе не о чести. Молочные зубки — самые первые и такие хрупкие — нуждаются в особо тщательном уходе. Зачем? Ведь все равно выпадут. Родители, придерживающиеся такой точки зрения, в будущем будут наблюдать, как их дети мучаются от боли и комплексуют из-за кривых зубов. Где связь? Попробуем разобраться.

Кариес на молочных зубах: забыть, удалить вместе с зубом или лечить?

Представьте на минуточку, что у вашего ребенка появился кариес на молочных зубах. Существует 3 варианта развития событий:

  1. Ничего не предпринимать и ждать, когда больные зубы выпадут сами: «Молочные же, не жалко». Чем плох такой подход? Во-первых, ребенок постоянно будет испытывать боль, особенно после употребления в пищу сладостей. Во-вторых, инфекционный процесс в молочном зубе легко может перейти на зачаток зуба постоянного, а значит, у малыша априори будут проблемы с зубками в будущем.
  2. Отправиться к врачу для удаления зубов: «Зачем лечить, ведь в ближайшие год-два выпадут». Следует понимать, что вырывание молочного зуба — болезненная процедура, которая навсегда останется в памяти малыша. К тому же правильный прикус формируется лишь в том случае, когда смена молочных зубов происходит вовремя. Таким образом, удаление нескольких зубов может сказаться на прикусе и направлении роста коренных «жителей» рта.
  3. Довериться заботливым рукам стоматолога и вылечить кариес. Решение, бесспорно, верное. Однако именно тогда, когда ребенок плачет от страха за закрытой дверью стоматологического кабинета, родители осознают, как были неправы, не уделяя должного внимания уходу за зубками. Что касается боли, то современная стоматология обладает всеми возможностями, чтобы процесс лечения зубов прошел практически безболезненно.

Если вам или вашему ребенку нужна помощь стоматолога, советуем обратиться в клинику НеоДент, где квалифицированные специалисты смогут предоставить помощь.

Уход за молочными зубами: чем, когда и как?

От рождения и до года

Конечно же, малышам до года не почистишь зубки обычной щеткой. Можно использовать самую обычную марлю: наматывать небольшой кусок на палец, опускать в кипяченую воду и тщательно протирать каждый зубик после приема пищи. Но лучше приобрести в аптеке или детском магазине специальную щетку, больше похожую на напальчник. Продолговатое резиновое изделие надевается на палец и благодаря пупырышкам и ворсинкам на поверхности прекрасно удаляет зубной налет.

От года до трех лет

Как только крохе исполняется год, пора подумать о покупке щетки с мягкой щетиной. Главная проблема — научить ребенка ею пользоваться. Дети в столь юном возрасте не слишком уж рады, когда к ним лезут в рот каким-то странным приспособлением. Необходимо на собственном примере показывать, как правильно чистить зубы, а также неустанно хвалить ребенка, если он сам проявляет интерес к этому действу. Для ухода за молочными зубами следует использовать специальную детскую пасту без содержания фтора, так как малыши еще не умеют полоскать рот и сплевывать.

После трех лет

В 3 года ребенок должен уметь самостоятельно чистить зубы и делать это 2 раза в день: утром и вечером. Как бы любимое чадо ни старалось, следует контролировать процесс и помогать при необходимости. Если ребенок научился полоскать рот, не глотая при этом воду с пастой, рекомендуется перейти на фторсодержащие средства для ухода за полостью рта. Пасты с фтором укрепляют зубную эмаль и предотвращают появление кариеса.

Показания к посещению стоматолога

Регулярный уход за молочными зубами — благое дело, с какой стороны ни посмотри. В первую очередь, тщательная чистка детскими пастами — это залог здоровья коренных зубов. Как известно, лучше предотвратить болезнь, чем потом ее лечить. Своевременный уход за полостью рта автоматически снижает расходы на лечение зубов.

Стоматолога необходимо посещать раз в полгода, даже если ребенка ничего не беспокоит, — осмотр может выявить кариес на ранней стадии. Жалобы на зубную боль, видимые глазу черные точки (кариозные полости) на молочных зубах, кровоточивость десен и сильное шатание одного из зубов — серьезные поводы для того, чтобы как можно быстрее обратиться к специалисту.