Основные причины избыточного веса у современных людей

Многие современные люди стремятся сбросить лишний вес. Что только не используется для достижения цели: разнообразные диеты, изнуряющие тренировки, косметические процедуры и даже голодание. У кого-то получается похудеть, но вес быстро возвращается. Кто-то безрезультатно изматывает себя дорогостоящими процедурами, а цифры на весах остаются прежними.
Худеть «просто так» не имеет никакого смысла. Необходимо выяснить причину излишнего веса в организме и в этом поможет сайт — https://норма-веса.рф/programma-norma-vesa-makebody.html. В противном случае все усилия могут оказаться напрасными.

Основные причины избыточного веса:
• гиподинамия: современный образ жизни не предполагает больших физических нагрузок. Мы проводим большую часть времени сидя;
• переедание: мы часто не можем остановиться, когда садимся за стол. Большую роль играют неправильные пищевые установки о том, что необходимо доедать все, что лежит в тарелке, или заедаем стресс сладостями;
• вторичное ожирение: оно является лишь симптомом какого-либо другого заболевания (диабета, проблемы работы различных отделов головного мозга или отдельных желез в организме).

Как правило, люди, страдающие ожирением, обращаются к врачу в последнюю очередь, а зря. Потому что врач-эндокринолог поможет выявить возможные нарушения в эндокринной системе, следствием которых является избыточный вес. Пока пациент не вылечит само заболевание, килограммы никуда не уйдут. А если и уйдут, то на очень короткое время. Возвращаются они зачастую не одни, а с еще дополнительными килограммами.

В зависимости от причины лишнего веса, необходимо предпринимать совершенно различные меры, чтобы добиться его снижения.
1. В случае гиподинамии все довольно просто: необходимо снизить уровень потребляемых калорий и увеличить их расход. Выберите неделю и посчитайте все калории, которые вы потребляете. Для этого есть даже специальные программы. А также критически проанализируйте свой образ жизни. Если вы сутками не встаете со стула, работая за компьютером, то даже если вы снизите калории, результат будет небольшим. Необходимо давать организму дополнительную физическую нагрузку, и тогда процесс пойдет.
2. Переедание – наши привычки за столом идут из далекого детства. Не накладывайте себе полную тарелку еды. Есть доля истины в известном высказывании, что из-за стола необходимо выходить чуточку голодным. Не бойтесь оставить часть еды в блюде, если вы уже наелись. «Жалко оставлять еду – пропадет» — а себя не жалко? И постарайтесь перестать тянуться за печеньем или шоколадкой, когда в жизни возникают проблемы. Сладкое не решит проблемы, но зато добавит лишние килограммы. Которые тоже впоследствии станут проблемой.
3. Если есть проблемы в работе внутренних органов, то решать нужно в первую очередь именно их. Когда организм начнет работать так, как положено, то и от лишнего веса будет несложно избавиться.

Похудеть можно – главное знать как. И тогда весы покажут нужную цифру очень скоро!