Необходимые анализы и обследования во время беременности

На протяжении всей беременности будущая мама постоянно проходит исследования и сдает анализы. Эти обследования необходимы для проверки и оценки развития будущего малыша и состояния матери. В некоторых случаях будут назначены дополнительные обследования и сдача анализов, необходимые по показаниям.

Во время первого визита в ЖК (женскую консультацию) оформляется карта наблюдения, в которой будут фиксироваться результаты всех анализов, обследований и само состояние беременной со всеми происходящими изменениями. В начале, заполняются все анкетные данные, дальше вся возможная информация, касающаяся будущей мамочки: вес и рост, показатели артериального давления, перечисление всех перенесенных заболеваний, в том числе и родными, показатели размеров таза, чтоб определить возможность рожать самостоятельно. Помимо этих начальных данных, необходимы осмотры стоматолога, терапевта, лора, окулиста и наличие кардиограммы.

Электрокардиограмму можно выполнить только при наличии специального оборудования http://www.biors.ru/

Вымеривание веса и артериального давления.

При каждом посещении врача, беременной измеряется вес и артериальное давление. Это даст возможность не только понять общее состояние беременной, но и вовремя выявить склонность к гестозу (позднему токсикозу). В среднем, при одноплодной беременности вес увеличивается на 10-12 кг, поэтому избыточный набор веса может свидетельствовать о некоторых заболеваниях у женщин, к примеру, о гестационном диабете.

Анализ мочи.

В первой половине беременности, если беременность проходит хорошо, анализ мочи будет сдаваться 1 раз в 4 месяц. Она будет исследоваться на наличие некоторых веществ, включая белок и альбумины. Если они обнаружатся, то это будет означать наличие инфекции в организме, которую необходимо лечить. Также это может быть признаком преэклампсии, которая может привести к множеству проблем, включая приступы судорог. Если ее не лечить, то это может угрожать жизни женщины, а также влиять на рост и здоровье будущего ребенка.

Анализы крови на протяжении беременности.

Некоторые анализы крови берутся у каждой беременной (общий анализ, определение резуса и группы крови, анализ на сахар в крови, коагулограмма, анализ крови геппатит В и на ВИЧ), а некоторые сдаются исключительно по показаниям.

При нормальном течении беременности за весь срок женщина проходит ультра-звуковое исследование три раза: на сроке 11-14 недель, потом 20-24 и 32-36 недель.

Также берут мазки из влагалища на микрофлору, делают анализ кала. При подозрении на инфекционную болезнь, передающуюся половым путем, берут мазки из влагалища, уретры или заднего прохода.

Помимо основных, есть дополнительные анализы, о сдаче которых решает сама беременная. Это обследования на ТОРЧ-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, герпес, цитомегаловирус и др.), а также два скрининга на выявление риска развития врожденной патологии у плода (двойной и тройной тест).

Сдача всех анализов, проведение обследований в необходимые сроки и регулярное посещение врача поможет благополучно выносить и родить без осложнений здорового малыша.