Проктолог: кто это и что лечит?

Проктолог является уникальным специалистом в области лечения проктологических болезней. А также даст совет, как избежать рецидива и развития других болезней. Среди рекомендаций на первом месте стоит правильное питание и регулярные физические нагрузки. Ведь среди основных причин проктологических болезней проктолог выделяет именно пассивный образ жизни, обилие острой, жирной и мучной пищи, злоупотребление алкоголем, отсутствие в рационе кисломолочных продуктов, злаковых и овощей.

Стресс и переживания тоже являются факторами для развития проблем проктологического характера. Во время беременности особенно важно следить за своим рационом и совершать регулярные прогулки для того чтобы избежать застоя крови в области таза. После приема курса антибиотиков также могут возникнуть нарушения микрофлоры кишечника, что может привести к его воспалению и нарушениями слизистой оболочки. Среди заболеваний толстой кишки, ануса и прямой кишки наиболее часто встречаются такие заболевания как криптит, парапроктит, дисбактериоз, копчиковый ход, геморрой, колит и так далее. Поводом обратиться к врачу являются боль и дискомфорт в кишечнике, зуд в области заднего прохода, понос, запор, вздутие живота, удаление полипов анального канала http://mclinica.ru/price/outpatient-surgery/khirurgiya-v-proktologii/outpatient-surgery-udalenie-polipov-analnogo-kanala/ и прочие подобные состояния, которые обычно игнорируются пациентом. Нежелание обращаться за консультацией к проктологу обычно связано с чувством стыда, ведь доктор будет смотреть «там».

Такая узость мышления и пренебрежение собственным здоровьем порой дорого обходится пациенту, рано или поздно заболевание переходит в острую форму и пациенту ничего не остается, кроме как обратиться к проктологу. Но если в начале развития болезни лечение еще могло быть амбулаторным, то в остром и запущенном состоянии болезни, Увы, чаще всего остается только оперативное вмешательство и длительный период восстановления.