Домашние средства от прыщей на лице

Если вас одолела такая неприятная проблема, как прыщи, попытайтесь избавиться от них при помощи несложных, но приготовленных в домашних условиях масок.

Все рецепты, о которых сейчас пойдет речь — это домашние средства от прыщей на лице. Они состоят из простых природных компонентов, но по своему действию не уступают дорогим препаратам из аптек и косметических салонов.

Пожалуй, в каждой квартире найдется немного пищевой соды, а она является, пожалуй, одним из самых действенных средств против прыщей. Такую маску для лица приготовить сможет даже ребенок. Для этого потребуется немного теплой воды, в которой растворяют соду. По консистенции такая маска должна напоминать не слишком густую пасту. На воспаленные участки кожи такую смесь можно накладывать на десять-пятнадцать минут. Можно также на содовой основе приготовить пилинг, то есть смешать питьевую соду с любым увлажняющим кремом и втирать в кожу лица не более пяти минут, а затем тщательно смыть под проточной водой.

Яйцо является еще одним чудодейственным средством. Оно не только поможет избавиться от прыщей, но и уберет жирный блеск. Для маски нам потребуется лишь белок, взбитый с небольшим количеством лимонной кислоты до густой пены. Порошковую лимонную кислоту можно заменить свежеотжатым соком цитрусового. Полученную смесь толстым слоем наносят на кожу лица и держат до высыхания. Из-за простоты, такую процедуру можно делать раз в два-три дня.

Если нужно избавиться от прыщей в очень короткое время, воспользуйтесь базиликом. Из него можно сделать лосьон или отвар и протирать кожу несколько раз в день.

Другим проверенным средством является огурец. Для приготовления маски нужно натереть свежий овощ на мелкой терке и залить ненадолго стаканом кипятка. Далее отожмите полученную массу и нанесите ее на лицо. Если время позволяет, оставьте смесь на коже на полчаса.

Уменьшить пористость кожи поможет морковный сок, смешанный со взбитым желтком и медом.