Все о хламидиозе у мужчин: симптомы, причины, лечение

Хламидия – одна из наиболее опасных бактерий для любого мужчины, которая может вызвать серьезные болезни: хламидиоз, трахому, злокачественное заболевание лимфоидной ткани. Хламидиоз представляет собой целую группу инфекционных недугов, возбудителем которых является хламидий. Заболевание зачастую протекает в виде хронического уретрита у мужчин, другими словами, возникают воспалительные процессы в мочеиспускательном канале, что приводит к многочисленным неприятным симптомам и последствиям. Для эффективного лечения болезни необходимо знать ее основные симптомы и причины возникновения.

Признаки

Довольно часто заболевание протекает в совершенно бессимптомной форме, но это не значит, что инфекция не опасна. Мужчина может не замечать наличие инфекции, в то же время он потенциально опасен для сексуального партнера, поскольку есть большая вероятность передачи бактерий половым путем.

Симптомы проявляются, как правило, при остром течении болезни:

  • Неприятные ощущения в промежности.
  • Незначительные боли в области мошонки.
  • Наличие водянистых или гнойных выделений из уретры.
  • Зуд и жжение при мочеиспускании.
  • Кровянистые выделения при семяизвержении.
  • Резкие болезненные ощущения в пояснице.
  • Общая слабость и плохое самочувствие из-за наличия очага воспаления в организме.

Заметив у себя один или несколько признаков, следует сразу обратиться за медицинской помощью, ведь последствия недуга могут быть самыми непредсказуемыми.

Причины и пути передачи инфекции

Главной причиной заражения опасными бактериями является незащищенный половой акт, однако есть и другие причины, а также пути заражения инфекцией:

  1. Инфицирование новорожденных детей через прохождение ими инфицированных родовых путей матери.
  2. Инфицирование через предметы обихода, предметы личной гигиены и постельные принадлежности.
  3. Несоблюдение правил личной гигиены.

В настоящее время наблюдается тенденция заболеваемости хламидиозом молодых людей в возрасте 17-20 лет, а также мужчин в период их сексуальной активности – 20-35 лет.

Возможные осложнения

Бактерии хламидии легко распространяются в организме человека, вызывая различные заболевания органов мочеполовой системы. В результате инфицирования можно приобрести такие болезни, как: простатит, воспаление яичек, цистит, импотенция и бесплодие.

Из этого следует то, что хламидиоз необходимо срочно лечить, в чем помогут современные медицинские технологии и опытные врачи-урологи и дерматовенерологи, специализирующиеся на выведении инфекции из организма.

Лечение

Способ лечения хламидиоза подбирается специалистом с учетом стадии заболевания, его течения, наличия или отсутствия осложнений, а также на основе проведенных медицинских обследований.

Мужчина должен понимать, что требуется комплексное лечение, поскольку одними антибиотиками невозможно добиться положительного результата. Сегодня врачи назначают всевозможные иммуномодулирующие препараты, поливитамины, рекомендуют специальные диеты и, естественно, полный отказ от половой жизни в период лечебного процесса.

Если говорить о конкретных препаратах, то особой популярностью пользуются:

  • Антибиотики: Тетрациклин, Дорикс, Вибра-Табс, Доксициклин.
  • Противогрибковые средства: Флуконазол, Пимафуцин.
  • Эрадикация – целый комплекс лечебных режимов, направленных на уничтожение бактерий.

Лечение любыми вышеперечисленными средствами обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом, так как все препараты имеют определенные противопоказания и побочные эффекты.

Источник http://yachist.ru/simptomyi/hlamidioz-u-muzhchin-simptomyi-i-lechenie/